российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская летчица Савченко отказалась проходить психиатрическую экспертизу

Находящаяся в СИЗО Воронежа украинская летчица Надежда Савченко отказалась проходить психиатрическую экспертизу. Об этом она сообщает в своем письме, которое распространил один из адвокатов летчицы Николай Полозов через свой Twitter.

«Я, гражданка Украины, Савченко Надежда Викторовна, была незаконно похищена с территории Украины, незаконно вывезена в Российскую Федерацию, и незаконно удерживаюсь здесь. Данную психологическую экспертизу, проводимую надо мною, считаю незаконной. Поэтому отказываюсь разговаривать с сотрудниками клиники, давать какие-либо показания, отвечать на какие-либо вопросы письменно или устно, заполнять какие-либо анкеты и проходить какие-либо тесты», – написала Савченко, добавив, что будет считать любое физическое, моральное, психическое воздействие на нее незаконным.

Напомним, 27 августа Воронежский суд продлил арест украинской летчицы до 30 октября 2014 г., а также отказался возбуждать дело по факту ее похищения с территории Украины. Адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что украинскую летчицу собираются доставить в Москву для прохождения психиатрической экспертизы в институте Сербского.

9 июля российские следователи распространили информацию о задержании украинской летчицы. По данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Стоит отметить, президент Украины Петр Порошенко потребовал немедленно выдать летчицу, которую, по мнению украинских властей, похитили российские спецслужбы с территории Украины. «Это нарушение всех без исключения международных соглашений, всех норм международного права и является категорически неприемлемым», – подчеркнул Порошенко.

25 июля Воронежский областной суд отказался отпустить Савченко из-под. В ходе заседания адвокат Марк Фейгин предложил отпустить свою подзащитную под залог в 500 тыс. рублей, однако суд отклонил это ходатайство.

В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.08.14

Досрочное голосование на местных выборах в Свердловской области начнется 3 сентября. / В Якутске приземлился борт Федеральной службы охраны. На старте «Силы Сибири» ждут Путина или Медведева. / Депутат Тумусов поехал по родной Якутии. В четырех районах – десятки встреч. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки