российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ усомнился в адекватности министра обороны Украины, заявившего о начале войны с Россией Гелетей втягивает украинский народ в продолжение кровопролития, считают дипломаты РФ

МИД России назвал провокационными, шокирующими и неадекватными высказывания министра обороны Украины Валерия Гелетея, заявившего в своем Facebook* «о завершении операции по освобождению востока страны от террористов» и начале «великой отечественной войны», потери в которой будут исчисляться «десятками тысяч». Также он заявил о «полномасштабном вторжении регулярных войск РФ на Украину».

Российский МИД расценил заявление Гелетея как призыв провести новую карательную операцию в своей стране, что, по мнению российских дипломатов, «вовсе повергает в шок». «Тем самым он (министр обороны Украины – прим. РИА «НР») втягивает украинский народ в продолжение кровопролитного гражданского противостояния», – отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. Слова Гелетея в МИД РФ назвали «кощунственным прикрытием своего желания усидеть в занимаемом кресле любой ценой». На Смоленской площади усомнились в адекватности украинского министра: «Степень адекватности главы военного ведомства Украины<…> – предмет для исследования специалистов не в военной области».

«С трудом верится, что подобные заявления могут принадлежать министру обороны цивилизованного государства. В противном случае просто не понятно, каким образом десятки тысяч украинских семей могли доверить этому чиновнику жизни своих детей, братьев и мужей, отмобилизованных в украинскую армию на братоубийственную войну в собственной стране», – говорится в комментарии МИД России.

Напомним, что Валерий Гелетей на своей странице в ФБ накануне написал, что Россия проиграла «гибридную войну» Украине и начала полномасштабное вторжение на Украину. «Наши вооруженные силы уверенно теснили банды российских наемников, уничтожали диверсантов и спецназначенцев. Именно поэтому Кремль вынужден был перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса», – заявил он. При этом Гелетей допускает, что потери в начинающейся, по его словам, «великой отечественной войне» будут исчисляться десятками тысяч. Такой войны «Европа не видела со времен Второй мировой», подчеркивает министр обороны Украины. В своем сообжении Гелетей также заявил, что Россия в случае продолжения сопротивления «угрожала применить против Украины тактическое ядерное оружие».

Ранее МИД РФ и другие представители российской власти неоднократно категорически опровергали заявления украинских властей и их союзников о том, что подразделения российской армии якобы воюют на юго-востоке Украины на стороне ополчения.

Добавим, что накануне президент Украины Петр Порошенко провел встречу с лидерами фракций Верховной рады, по итогам которой было решено не вводить в стране военное положение. Вчера же Порошенко пообещал провести кадровые перестановки в руководстве силовых структур страны после серии поражений украинских силовиков в столкновениях с ополченцами на юго-востоке Украины.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 02.09.14

В Киеве заявили, что в Донбассе погибли две тысячи военных РФ. / Прокуратура заставила гордуму Первоуральска пускать на заседания всех желающих. / Реинкарнация «Добролёта» запустится под названием «Добролёт-плюс». «Аэрофлот» возродит закрытый из-за санкций лоукостер. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки