российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти ДНР: Законопроект Порошенко «об особом статусе» будет действовать только на территории Украины

Законопроект президента Украины Петра Порошенко «об особом статусе отдельных районов Донбасса» может действовать только на территории Украины. Об этом заявил первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин.

«Это законопроект для Украины. Для Донецкой народной республики законы создает наш собственный парламент», – заявил Пургин. Также он отметил, что границы ДНР не подлежат пересмотру: это границы бывших Донецкой и Луганской областей Украины, передает информагентство «Новороссия». «Мы со своей стороны ведем речь о территориях бывших Донецкой и Луганской областей, их административной границе. Мы не претендуем на другую территорию Украины, но настаиваем на том, что эта территория наша, и мы должны будем нести за нее ответственность», – заявил Пургин.

В свою очередь, премьер ДНР Александр Захарченко заявил, что в ДНР согласятся с инициативой Киева лишь в том случае, если «будет признана независимость Донбасса», пишет «Коммерсантъ». При этом премьер ДНР исключил саму возможность проведения выборов на ее территории под контролем украинской стороны. «Мы же не назначаем выборы на Украине. В паре районов, которые они (украинские силовики. – прим. ред. РИА «НР») контролируют, выборы проведут. Не более того», – заявил ранее Пургин.

Напомним, ранее Петр Порошенко внес в парламент законопроект, которым предложил Донбассу особый порядок самоуправления на три года. Законом вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, предполагается проведение местных выборов в этом регионе, а также дается гарантия «недопущения уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой, Луганской областей». В законопроекте, кроме того, есть гарантированные защищенные статьи финансирования Донбасса, которые не могут быть отменены или урезаны при любом секвестре бюджета.

Ранее советник президента Юрий Луценко заявил, что в законе об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей будет прописана возможность добровольного финансирования этих территорий как Украиной, так и Россией. Кроме этого, местные Советы, которые будут избраны, не могут быть распущены в течение трех лет, что противоречит Конституции Украины.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 16.09.14

Венгрия готова к расширению сотрудничества с Югрой. Генконсул иностранного государства надеется, что период действия санкций ЕС в отношении России будет коротким. / Росстат: промпроизводство в России показало нулевой рост в августе. / В парламент Севастополя проходят «Единая Россия» и ЛДПР. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки