российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины предложил провести выборы в Донбассе 9 ноября Киев выступает против участия в выборах граждан РФ

Правительство Украины предложило провести выборы в органы местной власти Донецкой и Луганской областей 9 ноября, но выступает против участия в них кандидатов, имеющих российское гражданство. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

«Ключевой момент для будущей децентрализации – это, конечно, местные выборы, которые мы предлагаем провести 9 ноября», – сообщил он. При этом Климкин отметил, что Киев готов «предоставить жителям Донецка и Луганска больше свободы, но также и больше ответственности в экономическом плане».

По мнению главы МИД, главный способ избежать «замороженного конфликта» на востоке Украины состоит в том, чтобы добиться полноценного включения регионов «во всеукраинский политический процесс», пишет ИТАР-ТАСС.

«Важным шагом в этом направлении будут местные выборы, на которых должны быть избраны законные представители Донецка и Луганска, которые должны быть украинцами и готовы разделить ответственность за будущее развитие региона, а также которые не должны быть российскими гражданами, как это было прежде», – подчеркнул министр.

Напомним, Верховная рада Украины на закрытом заседании во вторник, 16 сентября, приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря.

В свою очередь, власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что не намерены допускать украинские институты к организации и проведению досрочных местных выборов в Донбассе 7 декабря. «У нас свой Верховный совет, и мы сами будем решать, когда и какие выборы нам проводить. Никаких выборов, организованных Украиной, у нас проводиться не будет», – заявил премьер ДНР Александр Захарченко.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.09.14

Южноуральские «единороссы» вычищают ряды. Подследственного главу Коркинского района временно исключат из партии. / Япония под нажимом США передумала приглашать Путина посетить Токио. / В ЕС обещают пересмотреть антироссийские санкции 30 сентября. Полной отмены запретительных мер не будет из-за Крыма. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки