российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр ДНР Александр Захарченко написал заявление об отставке

Премьер-министр ДНР Александр Захарченко написал заявление об отставке. Об этом он сообщил в интервью журналу «Русский Репортер», опубликованном на сайте журнала «Эксперт».

«От нас ждали, что мы подпишем ту линию, после которой то, что мы забрали, мы должны были отдать. Я отказался это подписывать. Это было бы предательством по отношению к людям, которые там живут. Я тебе больше скажу… Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром. И ты единственный журналист, который знает об этом», – заявил он.

Захарченко пояснил, что на такой шаг его подтолкнули минские переговоры, он уходит с поста, так как не хочет быть предателем. «Я не могу предать своих людей. Я вчера всю ночь не спал. Мы решали, что делать дальше, и мы решили – не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию», – подчеркнул премьер.

Напомним, 9 ноября в ДНР должны состояться выборы главы самопровозглашенной республики. Захарченко заявлял о намерении баллотироваться на эту должность. Он стал первым кандидатом, подавшим документы в ЦИК.

5 сентября 2014 г. в Минске украинская сторона в лице второго президента Украины Леонида Кучмы, российская сторона в лице посла России в Украине Михаила Зурабова и представитель ОБСЕ подписали протокол вместе с лидерами ДНР и ЛНР, который предусматривал объявление на Донбассе перемирия и обмен пленными. Со стороны ДНР протокол подписал Александр Захарченко.

Александр Захарченко исполняет должность председателя Совета Министров ДНР с 7 августа 2014 г. Он сменил на этом посту Александра Бородая. Ранее занимал должности военного коменданта Донецка, заместителя министра внутренних дел ДНР, командира подразделения «Оплот» армии ДНР. В ходе протестов на юго-востоке Украины весной 2014 г. возглавил группу из семи вооруженных человек, занявших здание донецкой городской администрации.

Родился в 1976 г. в Донецке. Работал горным электромехаником на шахте, впоследствии занимался бизнесом. Женат, есть трое детей.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 08.10.14

Делайте ваши ставки: партия власти утвердила кандидатов в главы районных дум Челябинска. Кого «выберут» в итоге?. / В Челябинске экс-депутата гордумы исключили из партии власти за отобранные у избирателей подарки. / Новым представителем ЗакСа Петербурга в Совфеде стала Людмила Косткина. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки