российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР не готовы к отводу тяжелого вооружения

Власти ДНР не готовы к отводу артиллерии от линии соприкосновения с украинскими силовиками из-за несоблюдения ими режима тишины. Об этом заявил во вторник премьер-министр самопровозглашенной республики Александр Захарченко.

Отметим, что в среду истекает пятидневный срок после начавшегося 11 октября «режима тишины», по итогам которого стороны должны были принять решение об отводе артиллерии и тяжелой техники с линия соприкосновения, пишет РИА «Новости». «А тишина была по итогам? Гарантированной тишины не было. У них разные взгляды на продолжение войны. Есть партия огня», – заявил Захарченко. «Нам хуже, чем Украине, потому что нам некуда отводить. У них есть куда отводить, но почему-то не отводят», – отметил он.

Кроме того, Захарченко пообещал, что к восстановлению Иловайска будут привлечены пленные украинские военные, в частности бойцы батальона «Донбасс», пишет РБК.

Напомним, впервые соглашение о прекращении огня в Донбассе было подписано в Минске 5 сентября 2014 года. Практически сразу же после подписания стороны начали обвинять друг друга в нарушении соглашений.

Подписанный в ночь на 20 сентября Минский меморандум предполагал не только прекращение огня, но и ряд других шагов, в том числе создание 30-километровой буферной зоны. При этом стороны обязались отвести тяжелые вооружения и крупнокалиберную артиллерию от линии фронта на 15 км вглубь своей территории.

Между тем, по данным Донецкого горсовета, обстрелы города и окрестностей продолжаются. «По состоянию на 12.00 (13.00 мск) в Донецке неспокойно. Жители сообщают о том, что в Калининском, Куйбышевском и Киевском районах слышны артиллерийские залпы», – говорится в сообщении.

Ночь в Донецке также прошла неспокойно: начиная с 18.00 13 октября и до 2.30 14 октября велись обстрелы Киевского и Куйбышевского районов. Утром также обстановка не улучшилась: в нескольких частях города раздавались артиллерийские залпы.

По данным мэрии, за прошедшие сутки были ранены двое мирных жителей. В свою очередь, ополчение сообщало о пяти раненых. Всего же, по данным штаба самопровозглашенной Донецкой народной республики, за сутки в Донбассе из-за обстрелов погибли семь человек, более 30 получили ранения.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 14.10.14

Ройзман выступил за восстановление храма святой Екатерины на площади Труда. / В предвыборной гонке румынский президент назвал премьера тайным агентом. / Ройзман заявил, что может создать новый «Город без наркотиков» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки