российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Мы идем своим путем» – в ДНР прокомментировали закон об особом статусе Донбасса

Власти Донецкой народной республике (ДНР) намерены пойти «своим путем», невзирая на закон об особом статусе Донбасса. Об этом заявил председатель Верховного совета ДНР Борис Литвинов, комментируя положения документа, предписывающие провести в ДНР местные выборы 7 декабря.

«Квинтэссенция этого документа в том, что нам предписывается 7 декабря, если не ошибаюсь, провести выборы в местные органы власти – в сельские, поселковые, районные и городские советы. У нас на территории бывшей Донецкой области есть областной совет – тот, который не выполнил свою функцию еще в апреле и не услышал просьбу населения о том, чтобы выступить с инициативой федерализации Украины. Областной совет избирать никто не будет, и высшие органы власти на территории с особым статусом тоже избирать никто не будет. Мы идем своим путем», – отметил Литвинов.

Он подчеркнул, что в ДНР намерены провести выборы 2 ноября – главы ДНР и Народного совета ДНР, пишет ТАСС. «Мы идем этим путем, мы всенародно выбираем свою высшую законодательную и исполнительную власть», – добавил Литвинов.

Напомним, ранее первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что подписание закона об особом статусе Донбасса – шаг положительный, но на политическую ситуацию в ДНР он влияния не окажет. «Это, безусловно, плюс. Это значит, что выигрывает партия мира, а не партия войны. В законе есть определенные плюсы и точки соприкосновения. Мы положительно оцениваем то, что Украина движется куда-то навстречу, но это не меняет наши позиции по политической части», – отметил он.

В четверг, 16 октября, президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

«Основная цель – создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создания условий для возвращения жителей в вынужденно оставленных мест постоянного проживания, восстановления жизнедеятельности в населенных пунктах и развития этих территорий. Также восстанавливаются права и законные интересы юридических лиц», – говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу. Законодательство Украины в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на период действия особого порядка местного самоуправления действует с учетом особенностей, определенных этим документом.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 17.10.14

Ополченцы сообщают, что при атаке аэропорта в Донецке силовики обстреляли своих бойцов. Погибли десятки военных. / Министр обороны Хейгел не угрожал России, считают в Пентагоне. Псаки: Угроза исходит от Москвы, а не от НАТО. / Аваков расформировал батальон «Шахтерск» из-за случаев мародерства. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки