российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лукашенко заявил, что Янукович был спонсором «Правого сектора» Только свергнутый президент виноват в событиях на Украине

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что свергнутый украинский президент Виктор Янукович финансировал радикальную националистическую группировку «Правый сектор».

«Виктор Федорович со своими соратниками финансировал «Правый сектор», потому что он якобы против Юлии Тимошенко был <...> Янукович создал для себя эту силу, которая его потом и уничтожила. Вот как было на Украине, это было на моих глазах. Я предупреждал Виктора Федоровича, что этого делать нельзя, что это будет», – рассказал белорусский лидер на пресс-конференции для российских журналистов в Минске, чьи слова цитирует РИА «Новости».

По его словам, в антиконституционном перевороте на Украине виноват только Янукович. При этом Лукашенко подчеркнул, что ранее прямо говорил Александру Турчинову, когда тот исполнял обязанности украинского президента, что события в Украине были именно антиконституционным переворотом.

Говоря о майдане, белорусский лидер отметил: «Помните эту стрельбу? В этой стрельбе трудно разобраться. Даже вам – въедливым журналистам. Когда начинается столкновение, то трудно разобраться: кто в кого стреляет и с какой целью», – сказал он, передает «Белта». Лукашенко добавил, что на этом фоне идет информационная война, когда каждый использует события в своих целях.

Помимо этого, он обратил внимание, что в целом украинские события привели к большим человеческим жертвам, масштабы которых до сих пор точно не определены. «Придет время – люди узнают об этом всю правду», – полагает Лукашенко.

Говоря о своих контактах с украинскими политиками, он подчеркнул: «Я всегда находил общий язык с политиками, которые приходили к власти в Украине». «Что тут плохого? Что плохого в том, что я разговариваю с украинскими политиками?» – задал риторический вопрос глава белорусского государства. «Нам надо спокойней относиться к тому, что происходит в политике на Украине. Они всегда бурлили накануне выборов, особенно парламентских», – добавил Лукашенко, передает «Интерфакс».

Минск, Наталья Петрова

Минск. Другие новости 17.10.14

В Челябинской области перенарежут избирательные округа. Перед выборами в ЗСЧО. / Платежная система PayPal ввела ограничения для пользователей в России. / Владимир Познер: Россию пытаются вернуть в СССР. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки