российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкая разведка обвинила в крушении малайзийского «Боинга» ополченцев «Эти обвинения в отношении нас бессмысленны», – считает Пургин

Ответственность за крушение малайзийского «Боинга» над Украиной лежит на ополченцах. К такому выводу пришли эксперты федеральной разведывательной службы Германии (BND).

Как пишет Spiegel Online, 8 октября глава BND Герхард Шиндлер представил контрольной комиссии бундестага развернутые доказательства причастности ополченцев к гибели пассажирского самолета, сбитого 17 июля. Среди доказательств – экспертная оценка данных со спутников, различные фотографии. По словам Шиндлера, ополченцы захватили у украинских силовиков самоходный зенитный ракетный комплекс «Бук» и произвели из него пуск ракеты, взорвавшейся в непосредственной близости от малайзийского самолета.

По данным издания, BND делает несколько однозначных выводов. Во-первых, снимки, представленные украинской стороной, являются фальсификацией. Во-вторых, российские утверждения о том, что «Боинг» был сбит украинскими солдатами и вблизи от него находился украинский боевой самолет, не соответствуют действительности. По мнению немецких экспертов, это были ополченцы.

В свою очередь, первый вице-премьер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР) Андрей Пургин отверг обвинения немецкой разведки в причастности ополченцев к крушению малазийского «Боинга». «Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы «Бук» состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь экипаж этой системы в обязательном порядке – высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает», – заявил Пургин «Интерфаксу».

Представитель ДНР предположил, что немецкая разведка могла принять за ополченцев украинский военный расчет.

По мнению Пургина, «прослеживается четкая связь между катастрофой «Боинга» и той истерией, которая началась в украинских СМИ за четыре-пять дней до трагедии». «Сначала они объявили бесполетную зону, а затем в различных украинских СМИ стали появляться сообщения о том, что над Донбассом кружат самолеты-разведчики, которые украинское военное руководство пообещало сбивать. По всей видимости, расчет того самого «Бука» настолько хотел сбить такой самолет-разведчик, что не стал разбирать, что именно за самолет находится в небе, и выпустил ракету. Однако здесь мы видим и вину украинских авиадиспетчеров. Киев передал самолет Днепропетровску, а те диспетчера, в свою очередь, пустили его над бесполетной зоной», – отметил представитель ДНР.

Напомним, пассажирский лайнер компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур, разбился 17 июля в Донецкой области Украины. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли. Подавляющее большинство пассажиров – 193 человека – были подданными Нидерландов. Расследованием причин авиакатастрофы занимаются Нидерланды, а расшифровка черных ящиков проводится на территории Великобритании.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.10.14

Яценюк: У Киева есть более $3 млрд., чтобы оплатить российский газ. / Жеребцам Кадырова запретили скакать из-за украинского кризиса. / В Японии министр экономики покидает свой пост из-за финансового скандала. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки