российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Moody's «ударило» по рейтингам семи крупнейших банков России. «Прогноз негативный»

Международное агентство Moody's вслед за снижением кредитного рейтинга России понизило рейтинги семи крупнейших российских банков, сообщается на сайте рейтингового агентства. В списке оказались «Сбербанк», «Банк ВТБ», «Газпромбанк», «Россельхозбанк», «Внешэкономбанк», «Альфа-Банк» и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Аналитики агентства называют прогноз по долгосрочным рейтингам этих финансово-кредитных учреждений негативным.

Свое решение Moody's объяснило снижением способности правительства РФ оказать в случае необходимости поддержку банковской системе. При этом эксперты агентства не исключили дальнейшего снижения рейтинга попавших в список финансовых институтов в случае ухудшения кредитного рейтинга России.

Как сообщал NDNews.ru, 18 октября Moody's понизило кредитный рейтинг России на один пункт – с ВАА1 до ВАА2. Понижение рейтинга объясняется продолжением украинского кризиса и влиянием на перспективы российской экономики расширения западных санкций. Среди других факторов отмечаются ограничения российскому бизнесу на займы за рубежом и доступ к иностранному рынку, отток капитала, а также низкие цены на нефть.

Кроме того, аналитики Moody's заявили о постепенном, но непрерывном уменьшении валютных резервов страны из-за оттока капиталов, ограничения доступа российских заемщиков на международный рынок и низких цен на нефть.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев на фоне спекуляций о возможном снижении рейтинга России заподозрил иностранные агентства в «ангажированности» и призвал власти активнее работать над созданием национальной рейтинговой системы. По утверждению министра, никаких объективных оснований для снижения рейтинга России нет. В настоящее время, по его словам, правительство готовит закон о рейтинговых агентствах, который установит новые правила регулирования их работы.

Между тем надеяться на смягчение антироссийских санкций не приходится. Накануне глава МИД Польши Гжегож Схетина объявил по итогам заседания Совета ЕС, что Евросоюз не планирует пересматривать санкции, введенные в отношении России. По его словам, все главы дипломатий стран ЕС в этом вопросе занимают единую позицию, передает «Прайм». Схетина заявил, что санкции нужно «последовательно сохранять», если только со стороны Москвы не прозвучит сигнал об изменении позиции по украинскому кризису.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.10.14

Россия запретила ввоз мясных субпродуктов и животного жира из ЕС. / Сильвио Берлускони взял шефство над геем...(ФОТО). Предварительно «одомашнив» его.... / Даниил Константинов уехал из России. … из-за опасений мести со стороны силовиков. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки