российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти ДНР: В Донбассе могут возобновиться тяжелые боевые действия. Стрелков заявил о подготовке Киевом удара по Донецку Ополченцы пообещали отбить Славянск, Краматорск и Мариуполь

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко не исключает возобновления активных боевых действий в Донбассе. В планах ополчения – вернуть утраченный ими контроль над рядом городов.

«Будут еще очень тяжелые периоды военных действий. Будем забирать Славянск и Краматорск и Мариуполь. К сожалению, не получается перевести переговоры в мирную плоскость. Режим тишины соблюдался только нами. Позавчера мы начали отвечать (на огонь), вчера все молчали», – цитирует Захарченко «Интерфакс».

Он также обвинил украинских силовиков в несоблюдении режима прекращения огня. «Режим тишины» соблюдается только нами. С позавчерашнего дня и мы начали отвечать. Вчера и сегодня стало тише», – отметил Захарченко.

На днях Захарченко заявил, что после обстрелов 20 октября в Донецке, никаких разговоров о перемирии уже быть не может. По его словам, обстрелы подрывают переговорный процесс между ДНР и Киевом, сообщало РИА «Новости».

Отметим, ранее в четверг в военном ведомстве ДНР заявили, что ситуация на линии соприкосновения противоборствующих сторон на востоке Украины остается напряженной, атаки украинских силовиков продолжаются. Ранее бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков заявил о подготовке Киевом наступления на Донецк. В распространенном в интернете видообращении он отмечал, что к нему непрерывно поступают сведения «о подготовке наступления украинских ВСУ и банд так называемой Нацгвардии». Он сообщил, что выросла активность украинских разведывательных групп, «непрерывными колоннами идет переброска войск все возрастающими темпами», применяются «тяжелые реактивные системы залпового огня, крупнокалиберная артиллерия».

По мнению Стрелкова, две ударные группировки украинских военных нацелены на «столицу ДНР, северо-запада и юго-запада». Еще одна может начать наступление на Шахтерск, а также еще «глубже – Красный Луч и Антрацит». Он подчеркнул, что «без прямой российской помощи» отряды ополченцев «прекратят существование» .

Кроме того, как прогнозирует Стрелков, атака будет направлена и на Макеевку – важнейшую агломерацию, для этого будет использоваться любая провокация. «Атака будет стремительной и решительной. Быстро ударить и быстро замириться», – предположил он.

Добавим, что ранее писатель Эдуард Лимонов заявлял, что наступление Киева на Донбасс начнется после выборов в Верховную раду. «Тотчас после выборов, уже 27 октября начнётся наступление на Донбасс. Сейчас этого не делают, а только сосредотачивают силы, чтобы не смущать избирателя», – заявил он. По мнению Лимонова, при этом Киев не будет официально объявлять о начале операции.

В это же время стало известно о передаче Нацгвардии Украины десяти новых бронемашин, оснащенных ракетными комплексами. «Только что прибыли бронеавтомобили КРАЗ «Спартан». Сегодня передаем технику Нацгвардии. Потом несколько дней дооборудования на заводе «Луч» в Киеве современным вооружением и украинским противотанковым ракетным комплексом «Сармат» с дальностью поражения до 6 километров – и на передовую», – написал глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook*.

Обстановка в Донбассе, по последним данным, остается напряженной. От ополченцев поступают сообщения об активности украинских силовиков в районе Донецка. «Группами ополчения на протяжении прошедших суток велась успешная контрдиверсионная работа, есть положительные результаты. Каких-либо особых изменений в театре военных действий не произошло. В районе Трудовских была очередная попытка прорваться, обстреливался аэропорт, противник огрызается со стороны Песок и Авдеевки, применяет гаубичный огонь, САУ, РСЗО, тяжелые минометы. В районе Петровки пресечена попытка прорыва противника и со стороны северной части города», – сообщили они в «Сводках от ополчения Новороссии».

«Продолжается стягивание нацистких подразделений к Донецку, однако активность действий противника несколько уменьшилась. Тем не менее напряженность сохраняется довольно высокой. В районе Горловки третьи сутки продолжаются попытки противника атаковать город со стороны Майорки, нацисты применяют РСЗО и гаубичную артиллерию», – отмечают они.

В свою очередь, украинские силовики отмечают атаки ополченцев. Как сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, за минувшие сутки в зоне проведения силовой операции погиб один военнослужащий. Также силовики отмечают активность ополчения на Дебальцевском, Донецком и Мариупольском направлениях. За прошедшие сутки ополченцы более 30 раз обстреляли позиции силовиков и произошло три боестолкновения украинских войск с бойцами ополчения – в аэропорту Донецка, вблизи сел Донецкой области Новоласпа и Пищевик.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 23.10.14

Полпред предложил наказать виновных в снижении зарплат учителей на Среднем Урале. / Больше половины граждан России ждут экономического кризиса из-за санкций. / Куйвашевская реформа МСУ ничего не изменит: все будут работать до 2018 года. Уральское полпредство предложило не форсировать реформу и доработать закон. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки