российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ООН подтвердила признаки внесудебной казни в захоронениях под Донецком

В двух обнаруженных в Донецкой области захоронениях найдены свидетельства внесудебной (суммарной) казни. Об этом заявил в четверг помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

По его словам, имеющаяся информация по третьей братской могиле указывает на то, что похороненные в ней люди были убиты в бою, передает ТАСС. «Миссия ООН по наблюдению за ситуацией в области прав человека на Украине получила информацию от Донецкой народной республики, что в одном из этих захоронений были тела пяти членов вооруженных групп, которые, как сообщается, были убиты в бою. Насколько миссии известно, на сегодняшний день нет никаких доводов в пользу того, что они стали жертвой суммарной казни. В двух других могилах были найдены по два тела. В этих случаях есть свидетельства, что это была суммарная казнь», – отметил Шимонович.

Помощник генсека сообщил, что, «несмотря на сообщения об обнаружении в зоне боевых действий ряда других могил, в которых похоронено более одного тела, миссия не располагает информацией о том, что это жертвы произвольных казней». «Если поступят утверждения на этот счет, то их нужно будет расследовать надлежащим образом», – подчеркнул он.

Отметим, что Шимонович в пятницу выступит с ежемесячным отчетом о ситуации на Украине перед Советом Безопасности ООН. Доклады, составляемые на основе информации, которую собирает развернутая в стране мониторинговая миссия, были неоднократно встречены критикой как со стороны ополченцев и Киева, так и со стороны Москвы.

Напомним, в отчете миссии ОБСЕ от 23 сентября указано, что под Донецком были обнаружены три коллективных захоронения: два захоронения находятся возле угольной шахты «Коммунар» возле поселка Нижняя Крынка (в 35 км к северо-востоку от Донецка) и одно в самом поселке.

10 сентября генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что генеральная прокуратура Украины (ГПУ) расследует преступления против мирного населения Донецкой и Луганской областей военнослужащими добровольческих батальонов. По словам генпрокурора, правоохранителями зафиксированы факты разбойных нападений и ограблений мирных граждан Донбасса.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 24.10.14

Меркель выступила против отмены антироссийских санкций. / Польша хочет укрепить восточные рубежи. / Датчан напугал какой-то российский самолет. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки