российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО вновь «мерещатся» российские войска на Украине

По утверждению командующего силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава, российские войска по-прежнему находятся на востоке Украины, а также сохраняют крупные боеспособные подразделения на границе с этой страной. Об этом он заявил журналистам в штаб-квартире НАТО.

По его словам, зафиксирован «весьма приличный отвод российских сил с территории Украины», передает Reuters. «Но, и в этом нет никакого сомнения, на востоке страны они остаются», – заявил Бридлав.

Командующий также отметил, что часть российских войск, размещенных у границы с Украиной, была отведена, и некоторые подразделения, очевидно, также готовятся к смене места дислокации. По его данным, тем не менее те силы, которые Россия сохраняет на границе и, по всей видимости, не собирается выводить, «по-прежнему очень, очень мощные».

В то же время, журналисты агентства Reuters опубликовали фотографии уничтоженной в ходе боев на Украине техники. По словам опрошенного ими военного эксперта, некоторая техника стоит на вооружении только России.

Речь идет о технике в районе села Горбатенко, расположенного рядом с Донецком. В частности, военный аналитик лондонского Международного института стратегических исследований (IISS) Джозеф Демпси разглядел на одной из фотографий танк Т-72БМ («Рогатка») – российскую модификацию известной советской боевой машины.

«Эта модель стоит на вооружении российской армии в большом количестве, но достоверно не известно, чтобы она была экспортирована, либо стояла на вооружении какой-либо другой страны», – заявил эксперт.

Отметим, что похожие «сенсационные» сообщения от западных СМИ и обвинения НАТО звучат не в первый раз. МИД России называл такие утверждения «публичными бездоказательными инсинуациями», в российском Минобороны также неоднократно опровергали подобные заявления. В Минобороны уже называли заявления Бридлава о якобы российских военных на Украине легкомысленными и непростительными для профессионального военного. Российские представители также заявляли, что не готовы разбирать «мифические данные разведки НАТО» о якобы наличии российских войск на Украине.

Напомним, передвижения на российско-украинской границе контролируют наблюдатели ОБСЕ, пишет РБК. Глава миссии ОБСЕ Поль Пикар заявил 24 октября: «В течение действия нашего мандата мы наблюдали, как самолеты, беспилотники, вертолеты летали вдоль границы, и мы отметили их движение. Но никогда мы не видели, чтобы они влетали на Украину, пересекали границу».

Брюссель, Татьяна Ильина

Брюссель. Другие новости 24.10.14

Мир накануне экономического кризиса. Энергетическую отрасль ждет череда банкротств. / Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Кто начнет первым?. Сегодня мир на Донбассе для обеих сторон губительней войны. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки