российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидеры Франции, Германии, России и Украины провели телефонные переговоры ЕС не признает выборы в Донбассе, но приветствует договоренности по газу

Запланированные на 2 ноября выборы в восточной Украине являются нелегитимными и не будут признаны европейскими лидерами. В то же время, ЕС поприветствовал последние договоренности между Россией и Украиной о поставках газа. Такие результаты телефонных переговоров лидеров Франции, Германии, России и Украины представил в пятницу на пресс-конференции представитель канцлера Георг Штрайтер.

По его словам, предметом разговора были расходящиеся мнения о выборах 2 ноября в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. «Меркель и Олланд подчеркнули, что может быть только голосование в соответствии с законодательством Украины», – сообщил Штрайтер, добавив, что эти выборы будут нарушать Минские соглашения и еще больше осложнят реализацию усилий по поиску урегулирования кризиса в восточной Украине.

«Правительство Германии не будет признавать эти незаконные выборы», – отметил пресс-секретарь Меркель, добавив, что европейские лидеры были едины в этом вопросе, и сошлись в этом мнении еще на саммите на прошлой неделе в Брюсселе.

В то же время, все четыре лидера поприветствовали последние договоренности между Россией и Украиной о поставках газа, сказал пресс-секретарь. Все лидеры также согласились, что обе стороны должны положить конец насилию в восточной Украине и придерживаться Минского протокола, передает Reuters.

«Российская сторона выступает за установление устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донецкого и Луганского регионов, что, несомненно, способствовало бы общей стабилизации обстановки», – в свою очередь отметила пресс-служба Кремля.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в самопровозглашенных республиках «ставят под угрозу весь мирный процесс на Донбассе».

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, Москва планирует признать выборы, которые организуют в ДНР и ЛНР.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 31.10.14

Итоги НР-Екатеринбург – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). / Западная пресса: Антиамериканизм – столп идеологии Кремля. Путин использует «советский трюк». / Военной тайны больше нет: авиабазы и боевые самолеты ВВС России как на ладони (ФОТО). Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки