российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЕС: в связи с эскалацией напряженности на востоке Украины санкции против России могут усилиться

ЕС обеспокоен активностью войск у границ Украины и предупреждает, что может усилить санкции в отношении России. Также европейские чиновники предупредили об эскалации конфликта на Украине.

«Я надеюсь, что мы не попадем в ситуацию подобную той, что была у нас два-три месяца назад – с ожесточенными столкновениями и ежедневными смертями», – отметил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Но верно также и то, что передвижения, которые были зафиксированы у украинско-русской границы, показывают, что все стороны снова готовятся к ожесточенным столкновениям», – добавил он в интервью The Wall Street Journal.

Во вторник Штайнмайер принимал главу дипломатии ЕС Федерику Могерини во время ее первого официального визита в Берлин с момента вступления в должность.

Министры иностранных дел Евросоюза проведут очередное заседание 17 ноября, где и рассмотрят вопрос об увеличении санкций против России, сообщила Могерини. «Будет подниматься вопрос не просто о расширении санкций, а, я бы сказала, о том, как поддержать Украину в это трудное время», – отметила глава европейской дипломатии.

Самые трудные вопросы, ответы на которые предстоит дать ЕС, будут включать проблему экономической и политической поддержки Украины в ближайшие месяцы, добавила Могерини.

Напомним, в понедельник, Штайнмайер заявил, что ситуация на Украине вновь стала «серьезной» и призвал стороны конфликта вернуться к соблюдению Минских договоренностей. Международные наблюдатели также сообщили об увеличении передвижения войск на восточной Украине за последние дни, в том числе и неизвестных артиллерийских конвоев.

Ранее глава МИД Канады Джон Бэрд, также представители США и НАТО выразили обеспокоенность в связи с информацией о российских войсках, движущихся к границе Украины. 4 ноября генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российская армия снова вплотную подошла к границам Украины. Канадский министр призвал Москву «немедленно отвести войска не только из приграничных районов, но с суверенной территории Украины».

В Минобороны РФ подчеркнули, что «подобные провокационные «сообщения», направленные на дальнейшее разжигание страстей вокруг гражданского конфликта на юго-востоке Украины, имеют единственный источник». «Он не украинского происхождения, хотя и расположен сегодня в одном из административных зданий Киева», – заявил представитель министерства и призвал «западных партнеров» адресовать «имеющиеся опасения относительно не соответствующей действительности информации о российских вооруженных силах непосредственно к выдумавшему их источнику».

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 11.11.14

Госдума готовит «голодный Майдан». «Голодные люди быстрее выйдут на улицу», – заявил Жириновский. / Брюссель разработал новый пакет санкций против России. Решение об усилении ограничительных мер остается за Советом ЕС. / «Подавляющее большинство будет за сохранение единства», – эксперт о референдуме по «расчлененке». Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки