российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев мстит ОБСЕ за правдивый отчет по обстрелу школы в Донецке Миссию обвинили в разглашении данных о дислокации позиций силовиков

Спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко заявил, что представители миссии ОБСЕ разглашали данные о дислокации украинских силовиков, в частности, данные о расположении тяжелой артиллерии и танков у поселка Карловка Донецкой области, в котором побывала миссия.

«Украинская сторона обеспокоена этими сообщениями. Мы рассчитываем, что миссия будет действовать непредвзято и откажется от поступков, которые могут подорвать доверие к ее работе в украинском обществе», – заявил он.

Кроме того, советник главы Минобороны по обмену пленными Василий Будик обвинил представителей ОБСЕ в том, что они агрессивно настроены по отношению к украинским военным. «Будучи в Мариуполе, я познакомился с одним из офицеров, грузином по происхождению. Он сказал, что 80% всех работников в секторе «М» (Мариуполь) являются россиянами», – заявил он.

В защиту миссии выступил украинский МИД: спикер Евгений Перебийнис сказал, что не имеет оснований не доверять ее сотрудникам, и предостерег от необдуманных выпадов в сторону ОБСЕ, поскольку она «выполняет чрезвычайно важное задание, иногда являясь единственным источником данных о ДНР/ЛНР».

В самой миссии неофициально подтвердили, что выпады в ее сторону – месть за отчет по трагедии в Донецке, унесшей жизни двух подростков (согласно документу, снаряды прилетели со стороны украинских военных), пишут vesti-ukr.com. «Что касается количества россиян, оно регламентировано правилами – не более 10% членов от одной страны. От РФ у нас 18 человек из почти 300 наблюдателей. В Мариуполе всего один россиянин. Что касается ситуации в Карловке, то часть информации РФ могла получить из совещания с участием российского военного командования, прибывшего по приглашению Украины», – отметил представитель ОБСЕ Майкл Боцюркив.

Напомним, ранее наблюдатели от ОБСЕ сообщили о перемещении 43 военных грузовиков без маркировки по территории, контролируемой ополченцами.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 12.11.14

Закон о бытовых отходах прибавит 15% к коммунальным платежам. Минстрой предлагает включить плату за переработку мусора в квитанции ЖКХ. / Госдуме предложили штрафовать эвакуаторщиков, не отдающих гражданам машины. / СМИ: Премьер Австралии потребовал от России извинений за катастрофу «Боинга» и выплаты компенсаций. Эббот утверждает, что лайнер был сбит из российского ракетного комплекса. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки