российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко объявил о введении в Донбассе 9 декабря «дня тишины» Ополченцы сомневаются, что Украина готова соблюдать режим прекращения огня

Президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств определил меры, которые должны обеспечить выполнение минских договоренностей и введение 9 декабря «дня тишины». Об этом сообщается на сайте главы украинского государства.

На совещании также были определены дальнейшие действия в случае несоблюдения ополченцами минских соглашений, передает ТАСС.

Во встрече приняли участие министр обороны Степан Полторак, министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, председатель Государственной пограничной службы Виктор Назаренко, заместитель командующего нацгвардии Николай Балан.

Как заявили в Министерстве обороны Донецкой народной республики (ДНР), ополченцы готовы соблюдать режим прекращения огня, но сомневаются в аналогичных шагах со стороны Украины. «Мы уже сейчас предпринимаем конкретные шаги для соблюдения перемирия. Конечно, мы всячески поддерживаем планы ввести режим прекращения огня. Однако мы сомневаемся, что Украина будет придерживаться данных ею же самой обещаний», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что в четверг днем украинские силовики неоднократно нарушили перемирие. «Подразделения ополченцев открывают исключительно ответный огонь», – сообщили в военном ведомстве ДНР.

Кроме того, в пятницу в ополчении Луганской народной республики обвинили Киев в продолжении обстрелов, несмотря на объявленное перемирие. «Ситуация не изменилась, несмотря на прекращение огня, которое было объявлено. Украинские военные всю ночь и с утра продолжают обстреливать наши позиции и населенные пункты ЛНР», – сообщили в Минобороны ЛНР.

Там отметили, что режим прекращения огня имеет силу только лишь при обоюдном соблюдении сторонами, пишет «Интерфакс». «Если обстрелы наших городов продолжатся, то мы будем вынуждены отвечать», – добавил собеседник агентства.

В свою очередь, украинские военные заявили, что в течение суток в зоне проведения силовой операции зафиксировано 55 обстрелов позиций украинских сил, поступила информация о гибели трех и ранении еще трех гражданских лиц. «Огонь велся с использованием различных типов орудий, минометов, реактивных систем. Активность незаконных вооруженных формирований сохраняется на Луганском, Дебальцевском, Донецком и Мариупольском направлениях», – говорится в сообщении пресс-центра украинских военных.

По сообщению пресс-центра, украинская артиллерия 31 раз открывала ответный огонь.

Напомним, договоренность о прекращении огня должна была вступить в силу 5 декабря, а на следующий день планировалось начало отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 05.12.14

Саудиты затеяли новую игру с нефтью ради удержания рынка: «черное золото» дешевеет на рекордных скидках. Рубль пока не реагирует на падение нефтяных цен. На открытии торгов его позиции укрепляются. / Иглы в подбрюшье России. Вслед за Украиной полыхнет в Молдавии и не только?. / В Москве прожиточный минимум для детей срезали на 127 рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки