российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев согласился перенести переговоры по Донбассу на 12 декабря Но не готов идти на уступки

Переговоры контактной группы по Донбассу, которые должны были пройти в Минске во вторник, 9 декабря, скорее всего будут перенесены. Об этом заявил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк в эфире «Свободы слова» на ICTV. «Скорее всего, завтра встреча не состоится. Имею надежду и с большой долей вероятности, она состоится 12 декабря, в пятницу. Думаю, что не только состоится встреча, но и будем иметь конкретные результаты», – заявил он. Отметим, что на переносе встречи ранее настаивали представители Донецка и Луганска. «Девятое категорически не подходит. Накопилось множество вопросов, которые требуют согласования с руководством», – заявил в воскресенье на переговорах представитель ДНР Денис Пушилин. Переговоры переносятся из-за неготовности Киева идти на уступки: украинские власти считают предоставление Донбассу автономии или отмены блокады необязательными послаблениями, пишет РБК.

В свою очередь, спикер Народного совета Луганской народной республики Алексей Карякин назвал возможной датой переговоров 11 декабря. «Новых данных о переговорах нет», – заявил РБК официальный представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

Напомним, в субботу президент Украины Петр Порошенко объявил, что новый раунд переговоров в Минске в трехстороннем формате (ОБСЕ, Россия, Украина c участием представителей народных республик) состоится 9 декабря. Эту же дату он назвал «днем тишины» в Донбассе, согласовав с силовыми ведомствами план мероприятий по выполнению сентябрьских мирных договоренностей.

В настоящее время Порошенко не настаивает на вторнике как на дате переговоров – к этому дню стороны лишь должны полностью прекратить огонь. Однако прямых указаний отойти от линии разграничения украинские силовики пока не получали. Лысенко на брифинге в понедельник заявил, что «решений по маневрированию, отведению, по крайней мере, украинских войск с тех позиций, которые они занимают сегодня, нет». Соответствующих указаний можно ждать по результатам переговоров в Минске, не исключил он. В то же время Киев обязуется соблюдать перемирие 9 декабря, даже если переговоры в Минске не состоятся, цитирует РИА «Новости» министра обороны Степана Полторака.

Самопровозглашенные республики настаивают на том, что первым делом противник должен прекратить огонь, а затем уже должны начаться консультации. «Наша самоцель – остановить геноцид населения Донбасса», – заявил Карякин.

Накануне Пушилин заявил, что в Донецке и Луганске ждут от Украины подтверждения повестки переговоров. «Украинская сторона пытается уйти от четких обязательств», – сказал он РБК. В повестке, по словам Пушилина, должны быть прописаны четыре условия. Во-первых, установление режима тишины и отвод артиллерии и систем залпового огня до границ буферной зоны (не менее 15 км с обеих сторон в соответствии с меморандумом об исполнении Минского протокола), во-вторых, обмен пленными по согласованным спискам, в-третьих, постепенное снятие Украиной экономической блокады Донбасса, в-четвертых, введение в действие украинских законов об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и об амнистии.

Если по первым двум пунктам Киев еще дает какие-то обещания, то по третьему и четвертому украинская сторона «не формулирует внятной позиции», отметил Пушилин.

Требование выполнения последних двух условий звучит и из Москвы. На внеплановых переговорах с президентом Франции Франсуа Олландом в субботу Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает территориальную целостность Украины, хотя и на определенных условиях – прекращения блокады и фактической федерализации. Путин заметил, что восстановление связей с центром можно было бы начать с энергетики: «народные республики» могли бы поставлять уголь киевским властям, получая взамен электроэнергию.

На необходимости «принудить Киев снять экономическую блокаду» настаивает и руководство самопровозглашенных республик – с призывом к России не продавать уголь Украине, чтобы Киев был вынужден пойти на контакт с Донбассом, выступили в понедельник руководители Народных собраний ДНР и ЛНР Андрей Пургин и Алексей Карякин.

Порошенко в воскресенье вновь объявил, что пришло время для децентрализации власти, но сделал упор в своем выступлении на повышении независимости местных общин (громад), а не отдельных областей. В Верховную раду внесен законопроект об отмене особого статуса отдельных районов Донбасса, который онитак и не получили. Киев объявил, что мятежные районы сами скомпрометировали предлагавшийся им статус, проведя 2 ноября выборы глав исполнительной власти и парламентов в нарушение украинского законодательства. Теперь Порошенко настаивает, что эти «псевдовыборы» должны быть отменены.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 09.12.14

Девятый гумконвой для Донбасса выехал из Подмосковья. / Южноуральская коррупция приобрела особо тяжкий оттенок. / Иракские скидки рекордно обвалили мировые цены на нефть. «Черное золото» рухнуло до $65, некоторые сделки заключаются по $35-40. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки