российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры контактной группы по Донбассу переносятся Киев и ОБСЕ отменили видеоконференцию без объяснения причин

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики надеются, что Киев разъяснит причины отмены видеоконференции контактной группы по организации очередного раунда консультаций в Минске.

«Сегодня Киев в одностороннем порядке отменил видеоконференцию. Мы хотим услышать от Украины разъяснение причин, почему это сделано», – заявил «Интерфаксу» вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин.

Ранее стало известно, что видеоконференция, посвященная согласованию даты проведения очередной встречи представителей самопровозглашенных республик и украинской стороны в Минске, не состоялась по инициативе ОБСЕ. «Видеоконференция была отменена по инициативе представителей ОБСЕ. Они не объяснили ничего, не дали никакой конкретики. Под большим вопросом – состоится ли она сегодня. Сидим в режиме ожидания и пока не обладаем никакой информацией», – заявил полномочный представитель Луганской народной республики на переговорах Владислав Дейнего.

По его словам, «буквально в 14:00 по московскому времени должна была состояться видеоконференция по согласованию даты, но прямо перед ее началом сотрудники ОБСЕ позвонили и перенесли ее на неопределенный срок».

Он отметил, что «изначально планировалось обсудить две даты переговоров – это 11 и 12 декабря». «Но если сегодня конференция так и не состоится, то чисто технически 11 число отпадает, будет обсуждаться 12 либо следующие числа», – отметил Дейнего.

В свою очередь, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что не видит целесообразности в проведении в ближайшие дни встречи Контактной группы по ситуации в Донбассе. «В условиях, когда вторая сторона не может обеспечить режим прекращения огня, не считаю эту встречу целесообразной. Пусть они (ополченцы) покажут, что на деле хотят мира, а не войны, что они полностью контролируют свои вооруженные формирования», – заявил он.

Кучма напомнил, что украинская сторона предлагала провести встречу в Минске 9 декабря одновременно с объявлением «дня тишины» на Донбассе, но это предложение не было принято по неизвестным причинам, передает «Корреспондент.net». «Украинская сторона будет готова к следующей встрече при полном прекращении огня», – подчеркнул экс-президент он.

Напомним, встреча контактной группы в Минске с участием представителей Киева, Москвы, ОБСЕ, ЛНР и ДНР была запланирована на 9 декабря. О возможной встрече заявил президент Украины Петр Порошенко, объявив этот день «днем артиллерийской тишины». В то же время, назначенный представителем ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин отмечал, что называть окончательную дату переговоров пока преждевременно, добавив, что в Донецке настаивают на 12 декабря.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 10.12.14

Пикет даром не прошел: южноуральские депутаты обратили внимание на зоозащитников. / Улюкаев: Спекулируют все игроки валютного рынка. / Киев продлил действие «режима тишины» в Донбассе. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки