российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Переговоры по Донбассу пройдут в Минске 24 и 26 декабря

Контактная группа по Донбассу проведет переговоры в Минске 24 и 26 декабря. Об этом в ходе телефонных переговоров договорились президенты России, Украины и Франции, а также канцлер ФРГ.

«Продолжен обмен мнениями по вопросам урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. С удовлетворением отмечено, что в последние дни противоборствующими сторонами в целом обеспечивалось соблюдение режима прекращения огня», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Участники переговоров признали важность соблюдения режима прекращения огня на востоке Украины, отвода тяжелых вооружений и оказания гуманитарной помощи населению, призвав стороны конфликта двигаться в направлении политического диалога. При этом лидеры стран также призвали активизировать обмен пленными и другие пункты Минского протокола, подчеркнули, в свою очередь, в Елисейском дворце.

Дату проведения переговоров подтвердил в Twitter Петр Порошенко. «Во время разговора в «нормандском формате» договорились о встрече трехсторонней контактной группы в Минске в среду и в пятницу на этой неделе», – написал он.

В пресс-службе Порошенко отметили, что собеседники согласились с необходимостью выполнять все пункты Минских договоренностей, среди которых вопросы прекращения огня, выхода на линию размежевания, которая закреплена в Меморандуме от 19 сентября, отвод войск и тяжелого вооружения, а также скорейшее освобождение всех заложников. «Президент Украины подчеркнул необходимость освобождения заключенной Надежды Савченко», – сообщили в пресс-службе. Кроме того, лидеры стран договорились продолжить телефонные консультации через несколько дней.

Официальный представитель ДНР на мирных переговорах Денис Пушилин выразил готовность принять участие во встрече в Минске, отметив вместе с тем, что в Донецке пока ничего не знают о договоренностях. В свою очередь, представитель самопровозглашенной ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что поедет на встречу, как только получит приглашение. «Готов в любое время, если поступит приглашение, я все брошу и поеду туда», – заявил он РИА «Новости».

Напомним, 19 декабря представители контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе провели видеоконференцию, в ходе которой обсуждалась повестка встречи в Минске. В частности, сторонам удалось договориться об обмене пленными по формуле «всех на всех».

20 декабря лидер ДНР Александр Захарченко заявил, что киевские власти не заинтересованы в проведении переговоров. 21 декабря стало известно, что встреча в Минске, планировавшаяся в тот же день, не состоится.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 23.12.14

Куйвашев закрепился в группе троечников в итоговом рейтинге губернаторов. / Правительство утвердило квоты на трудовых мигрантов на будущий год. / Китайцы-нелегалы оставили фракцию единороссов в тагильской гордуме без руководителя. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки