российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко вновь заявил о «вторжении российских войск» на Украину Границу пересекли более 2 тысяч военных и 200 танков, утверждает президент Украины

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинскую границу пересекли более 2 тыс. российских военных.

«Ситуация ухудшается, поскольку у нас сейчас есть информация о том, что более 2 тысяч дополнительных российских военных пересекают нашу границу...», – объявил он в эфире Bloomberg Europe TV.

По утверждению президента Украины, военных РФ сопровождают более 200 танков, передает РБК-Украина. В связи с этим он отметил, что это может привести к эскалации ситуации.

Напомним, накануне в СНБО Украины заявили, что российские войска атаковали украинских военнослужащих на севере зоны силовой операции на востоке страны. «Вопреки предварительным договоренностям, украинские военные подразделения были атакованы на севере зоны АТО регулярными военными формированиями вооруженных сил России», – заявил на экстренном брифинге во вторник вечером в Киеве представитель пресс-центра силовой операции Андрей Лысенко. По его утверждению, продолжаются бои в районе 29-го и 31-го блокпостов неподалеку от населенного пункта Крымское на Бахмутской трассе. Позже Лысенко уточнил, что атаки «российских сил» происходят между Зимогорьем и Славяносербском.

Кроме того, по его словам, разведка сообщает о подходе еще трех батальонно-тактических групп мотострелков РФ к украинско-российской границе, а также одного артдивизиона.

Между тем, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил во вторник, что заявления киевских властей о вводе российских войск и боевой техники на территорию Украины со стороны РФ не соответствуют действительности. По его словам, эти заявления связаны с попыткой украинской стороны «подороже «продать» своего «кота в мешке» финансовым донорам на международном экономическом форуме в Давосе».

«Вчерашние заявления из Киева о якобы переброске подразделений российских вооруженных сил через российско-украинскую границу не поддаются никакой критике. Это абсолютная чушь», – заявил Конашенков, передает РИА «Новости».

Его слова подтвердил глава МИД России Сергей Лавров на большой пресс-конференции в среду. «Никто не может предъявить фактов присутствия российских военных в Донбассе», – сообщил он, отвечая на вопрос одного из западных журналистов.

«Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю», – отметил глава МИД. «Так же, как не могут предъявить факты, которые якобы есть у наших партнеров, прежде всего украинских и американских, относительно того, что произошло с малазийским Боингом в июле прошлого года», – цитирует его «Интерфакс».

Напомним, ранее украинские власти также утверждали, что российские войска пересекают границу с Украиной. Так, в августе президент Украины Петр Порошенко заявил о «вторжении российских войск» на Украину. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в свою очередь призвал ЕС и США осудить «российское военное присутствие» на территории Украины и ввести против Москвы дополнительные санкции – заморозить все российские активы и остановить все банковские транзакции.

В свою очередь, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин опроверг заявление Порошенко «о вводе российских войск» на украинскую территорию. По его словам, «никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 21.01.15

Самарский актер из «Левиафана» подаст в суд на оскорбившего его депутата. Звягинцев предложил артисту помощь. Валерия Гришко возмутили высказывания о нелюбви к Родине. / Освенцим освобождали украинцы, заявил польский министр иностранных дел. / Лавров: Москва старается сохранить территориальную целостность Украины. Ополченцы ДНР готовы изучить план России по выходу из кризиса. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки