российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главы МИД «нормандской четверки» поддержали план отвода тяжелого вооружения в Донбассе Дипломаты призвали украинских силовиков и ополченцев соблюдать режим перемирия

В среду вечером в Берлине прошла очередная встреча министров иностранных дел в так называемом «нормандском формате». Она длилась несколько часов, и по ее итогам главы МИД ФРГ, России и Украины сделали заявление для журналистов.

Так, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что встреча была трудной. «Это было трудное дело, и могу вас заверить, что терпение всех участников на исходе. Но сегодня у меня возникло впечатление, что четыре министра иностранных дел, собравшиеся здесь, сознают свою ответственность и понимают, что дальше так продолжаться не может», – заявил он.

Штайнмайер не считает, что на переговорах достигнут прорыв, но придерживается мнения, что «ощутимый прогресс есть». Заключается он, по словам министра, в том, что стороны сумели договориться хотя бы о критериях, согласно которым должен начаться отвод тяжелых вооружений от демаркационной линии, зафиксированной в Минском протоколе, пишет dw.de.

Уже в самое ближайшее время, заявил Штайнмайер, должно состояться заседание так называемой контактной группы, чтобы договориться о начале этого процесса.

Многое в этой связи зависит от Москвы. Штайнмайер заявил, что «Россия сегодня пообещала оказать необходимое влияние на восточноукраинских сепаратистов». Если произойдет все то, продолжал он, о чем договорились министры в эту среду, это будет означать, «что мы стали ближе к саммиту в Астане, которого многие так ждут – особенно на Украине».

В принятом четырьмя министрами совместном заявлении они призывают всех участников противостояния на востоке Украины «отвести тяжелые вооружения от демаркационной линии согласно приложению к минскому меморандуму, подписанному 19 сентября 2014 года» и уже в ближайшие дни провести заседание контактной группы, чтобы договориться об имплементации минского протокола.

Главы МИД подчеркнули, что их «призыв к полному соблюдению режима не выполнялся, и что, напротив, бои в Донбассе ожесточились и привели к большим человеческим жертвам, в том числе среди гражданского населения». Это нужно «немедленно прекратить, режим перемирия должен быть восстановлен», говорится в заявлении. Главы МИД призывают «всех задействованных лиц полностью его соблюдать».

Как подчеркнул глава МИД России Сергей Лавров, «самое главное решение, которое было принято, – это отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, которая зафиксирована в минских договоренностях, в частности, в минском меморандуме от 19 сентября». «Это ровно то, что предложил президент (Владимир) Путин в своем послании президенту (Петру) Порошенко от 15 января этого года. Мы надеемся, что поддержка этой инициативы со стороны министров иностранных дел «нормандского формата» позволит ее реализовать», – отметил он.

Лавров напомнил, что ополченцы из ДНР и ЛНР уже поддержали график отвода тяжелых вооружений, и выразил надежду, что Киев «поступит таким же образом».

«Мы договорились продолжать контакты по линии наших экспертов, они будут сопрягать свои усилия с тем, что реально происходит «на земле». От «нормандского формата» далеко не все зависит, мы просто выразили политическую поддержку по тем вопросам, о которых я упомянул. Главное, чтобы эти задачи решались непосредственно «на земле», напрямую между представителями киевских властей и ополчения. Самый главный приоритет – начало отвода тяжелых вооружений», – заявил глава МИД РФ.

Отметим, что глава МИД Украины Павел Климкин сообщил украинской прессе, что недоволен итогами переговоров.

Напомним, встреча министров в таком формате уже будет второй в этом месяце. Предыдущий раз руководители дипведомств стран «нормандской четверки» провели переговоры 12 января. По их итогам министры выступили с совместным заявлением, в котором подтвердили необходимость полного выполнения минских договоренностей контактной группы и строгого соблюдения «режима тишины» в зоне конфликта, объявленного 9 декабря минувшего года.

При этом главы МИД обсудили даже возможность проведения до конца января в Астане встречи на высшем уровне.

Берлин, Татьяна Ильина

Берлин. Другие новости 22.01.15

Украинские силовики признали сдачу ополченцам донецкого аэропорта. / Госдума хочет разрешить курение в общественных местах на 2018 год. Строгий запрет может привести к столкновениям иностранных болельщиков с полицией на ЧМ. / Новосибирский министр призвал жителей сажать картошку ради продовольственной безопасности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки