российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США в Совбезе ООН обвинили Россию в планах «оккупировать Украину» Чуркин ответил Пауэр: Вашингтон – подстрекатель украинского конфликта

США обвинили Россию в попытках осуществить «план оккупации» Украины. Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала предложения президента РФ Владимира Путина по урегулированию конфликта на востоке Украине «планом российской оккупации». Такое заявление прозвучало в среду на заседании Совбеза ООН, посвященного ситуации на востоке Украины. Российский коллега Пауэр Виталий Чуркин в ответ заявил, что Москва добивается выполнения минских договоренностей всеми сторонами конфликта, и обвинил Киев в срыве заседания контактной группы 16 января.

По утверждению Пауэр, предложения президента РФ «направлены на легитимизацию захвата сепаратистами территорий в сентябре, а также на легитимизацию российских войск и техники на территории Украины», передает Рейтер.

«Давайте снимем завесу c мирного плана Путина и назовем его тем, чем он является, – планом российской оккупации», – подчеркнула постпред США. Как отметила Пауэр, похожую стратегию Россия применяла ранее в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, а также в Крыму. «Все эти инспирированные Москвой кризисы идентичны: отколоть часть от соседней страны и создать там «замороженный конфликт», – отметила американский постпред.

В свою очередь заместитель генсекретаря ООН Джеффри Фелтман предостерег от срыва минских соглашений по урегулированию украинского конфликта. Он подчеркнул, что выполнению минского протокола в настоящее время может помешать «эскалация столкновений».

Постпред России при ООН Виталий Чуркин в ответном выступлении заявил, что Россия «неукоснительно добивается выполнения минских договоренностей» в контактах с украинскими властями и ополченцами, а также во время переговоров в «нормандском формате». При этом он обвинил Киев в срыве запланированного на 16 января заседания контактной группы по Украине.

По мнению российского постпреда, украинские власти использовали обстрел автобуса под Волновахой для «нагнетания военной истерии». «На следующий же день интенсифицировались артиллерийские и бомбовые обстрелы городов Донбасса украинскими силовиками, в результате которых погибли десятки мирных жителей, включая женщин, детей и престарелых», – сказал он.

Чуркин также обратил внимание на то, что обострение ситуации в Донбассе «чудесным образом» совпало с посещением Киева командующим сухопутными войсками в Европе Беном Ходжесом. По его словам, «на протяжении всего украинского кризиса Соединенные Штаты играют деструктивную, а если называть вещи своими именами – подстрекательскую роль», передает ТАСС.

«После каждого визита на Украину высокопоставленных американских лиц киевские власти наращивают конфронтационность своих действий. И нынешняя военная эскалация чудесным образом совпала с посещением Киева командующим американских войск в Европе», – отметил дипломат. Напомним, что в среду Ходжес дал пресс-конференцию в Киеве, в ходе которой объявил о планах американского командования расширить сотрудничество с вооруженными силами Украины. «Мы начнем делать это уже с весны», – сказал военачальник.

Украинский представитель при ООН Юрий Сергеев в свою очередь заявил, что на территории Украины находится более 8 тыс. российских солдат, и пообещал, что Москва ответит в суде за «военную агрессию» в Донбассе, передает УНИАН.

Между тем, в Вашингтонене смогли дать точной информации о том, сколько российских военнослужащих якобы находятся на Украине. По словам представитель Госдепа США Джен Псаки, у нее нет подтверждения конкретной цифры.

Вашингтон, Наталья Петрова

Вашингтон. Другие новости 22.01.15

В Москве начинается чиновничий передел рынка ЖКХ. / Из Латвии за 11 лет навсегда уехали четверть миллиона жителей. / Forbes: В 2015 году миру грозят конфликты, пандемии и крах экосистемы. Взаимосвязь геополитики и экономики стала очень тесной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки