российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В обращении к ПАСЕ Савченко заявила о своей невиновности

Народный депутат Украины (фракция «Батькивщины») летчица Надежда Савченко, содержащаяся под арестом в России, в обращении к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заявляет о своей непричастности к преступлениям, которые ей инкриминирует российская сторона.

«Меня обвинили в преступлениях, которых я никогда не совершала, и несмотря на то что российскому следствию были предоставлены доказательства моей полной невиновности, меня все равно продолжают удерживать как заложника. Я виновата только в том, что защищала свою Родину, свой украинский народ, которому давала присягу. Я была похищена с территории Украины и незаконно вывезена в Россию», – приводит в Twitter адвокат Марк Фейгин текст обращения Савченко к делегатам ПАСЕ.

Напомним, по данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

13 октября стало известно, что Савченко доставлена для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Москву. 27 октября украинская летчица отказалась участвовать в психиатрической экспертизе.

Отметим, что в понедельник, 26 января, открылась зимняя сессия ПАСЕ. В апреле 2014 года из-за ситуации на Украине российскую делегацию в ПАСЕ лишили права голоса, права участвовать в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности ассамблеи. Делегация покинула зал заседаний до восстановления полномочий. Согласно правилам ассамблеи на зимней сессии полномочия всех делегаций обновляются.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 26.01.15

Провал британских спецслужб: «телефонный хакер» добился разговора с Дэвидом Кэмероном. От имени главы электронной разведки Великобритании. / Ополченцы: Силовики используют мирных жителей Авдеевки в качестве «живого щита». ДНР проводит операцию по оттеснению украинских силовиков в районе Дебальцево. / Александра Якоба пригласили на учебу в администрацию президента. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки