российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ответном письме Путину Порошенко потребовал выполнять минские договоренности и освободить Савченко

Президент Украины Петр Порошенко написал ответное письмо российскому президенту Владимиру Путину с требованием выполнять минские договоренности, а также освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом глава Украины сообщил в интервью польскому каналу TVN-2.

«Позавчера я направил письмо президенту Путину, одним из основных элементов которого было требование не только прекращение огня и выполнения минских договоренностей, но освобождение Надежды Савченко и всех заложников», – сообщил Порошенко. Он напомнил, что ПАСЕ также требует освобождения Надежды Савченко, поскольку она стала делегатом Ассамблеи.

Как отмечается на сайте президента Украины, Порошенко подчеркнул необходимость выполнения Минских договоренностей всеми сторонами. Он отметил, что санкции в отношении России являются эффективными. «Должны создать условия, чтобы заставить Россию участвовать в переговорах и выполнять обязательства, которые она уже на себя взяла», – отметил Порошенко.

Ранее сообщалось, что глава ПАСЕ Анн Брассер обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину за помощью в освобождении Савченко. Нарышкин заявил, что не может себе представить, чтобы какая-либо цивилизованная политическая партия во Франции включила в свой избирательный список лицо, подозреваемое в убийстве журналистов, как это произошло с летчицей Надеждой Савченко на Украине.

Напомним, по данным следователей, Надежда Савченко, являясь военнослужащей вооруженных сил Украины, вступила в батальон «Айдар», и способствовала убийству российских журналистов ВГТРК, Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В настоящее время летчица находится под стражей, ей предъявлены обвинения по ч.5 ст.33, п.п. «а,б,е,ж,л» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).

13 октября стало известно, что Савченко доставлена для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы в Москву. 27 октября украинская летчица отказалась участвовать в психиатрической экспертизе.

Как заявил президент России Владимир Путин, выступая на ежегодной пресс-конференции, если невиновность украинской летчицы Надежды Савченко будет доказана, она будет немедленно освобождена. «По данным наших правоохранительных органов, наводчиком при этом убийстве российских журналистов была госпожа Савченко. Если выяснится, что она не виновата, она будет немедленно освобождена. Если она будет признана виновной – она будет отбывать наказание», – заявил он.

Путин в середине января направил письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии от линии разграничения в Донбассе. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 20 января подтвердил, что Киев получил предложения президента РФ. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее сообщал, что по реакции Порошенко, которая пока получена устно, в Москве почувствовали, что он в принципе готов это обсуждать. Лавров отметил, что Киев выдвигает вопросы, но некоторые из них технические и вполне подлежат согласованию. Позднее в Кремле сообщили, что формальный ответ на предложение по урегулированию в Донбассе поступил от президента Украины Петра Порошенко только 26 января.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 28.01.15

Глеб Корнилов: Пропаганда должна быть правдивой. Начался серьезный стресс-тест для всей политики, в том числе информационной. / Меркель и Обама хотят привлечь Россию к ответственности за поддержку ополченцев. СМИ: в ЕС нет единства по вопросу ужесточения санкций против Москвы. / За год свердловские чиновники неправомерно потратили более 1 млрд рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки