российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ополченцы ДНР замкнули «Дебальцевский котел» и предложили силовикам сдаться в обмен на жизнь «Военные не в курсе, что они окружены», – заявляют в Киеве

Ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики объявили о том, что они замкнули «Дебальцевский котел» и там в окружении в настоящее время находится от 6 до 7 тысяч украинских военнослужащих. Глава республики Александр Захарченко обещает сохранить жизнь и отпустить домой украинских военных, оказавшихся в окружении ополчения в Дебальцево, если те сложат оружие.

По словам руководителя отдела международной информационной службы политотдела министерства обороны ДНР Владислава Брига, ополченцам удалось замкнуть «котел» под Дебальцево со стороны Углегорска и Чернухино. По последним данным Минобороны ДНР, ополчение практически полностью контроролирует Углегорск. По оценкам ополчецев, в «котле» находятся около 6-7 тысяч украинских военных, отметил Бриг, передает «Газета.ру».

Ранее об окружении украинских силовиков в Дебальцево заявил глава ДНР в эфире телеканала «Россия 24». «С сегодняшнего дня дорога (на Артемовск, по которой украинские силовики могли выйти из окружения – прим. ред.) простреливается полностью. И все, кто будут выходить из этого котла в течение уже двух-трех часов, они уже будут под перекрестным огнем нашей артиллерии», – отметил Захарченко, находящийся сейчас в Углегорске. Он обратился к украинским военнослужащим сложить оружие и покинуть зону военных действий.

«Ребят, мое предложение – сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целыми. Сдавайтесь и вы будете жить. Я обещаю, что вы все потом вернетесь домой», – заявил глава ДНР.

Ранее в пятницу представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополченцы установили контроль над Михайловкой. «Михайловка – очередной населенный пункт, который находится под полным контролем ополчения. Углегорск контролируется наполовину. Это господствующая высота возле Енакиево, которая важна в развитии дальнейших оборонительных действий», – цитирует Басурина информационное агентство «Новороссия». По его словам, в течение суток силовики потеряли девять танков, семь боевых машин пехоты БМП, 117 человек погибли и 67 ранены.

Басурин также заявил, что окружение дебальцевской группировки силовиков практически завершено совместными действиями ополчения ДНР И ЛНР. «Нельзя сказать, что мы полностью перемкнули все дороги в «котел». Однако подразделения ДНР и ЛНР находятся в прямой видимости друг от друга, своим артиллерийским огнем они могут перекрестно перекрывать автодороги», – цитирует Басурина РИА «Новости».

Позже в Минобороны ДНР сообщили, что «ополчение уже практически полностью контролирует Углегорск, небольшие силы ВСУ остались только на самых окраинах города».

Начальник украинского Генштаба Виктор Муженко накануне отметил, что особенно интенсивные боевые действия ведутся на востоке и юге города Дебальцево. «Есть ряд угроз, и мы проводим меры по их предупреждению и ликвидации», – отметил он.

Между тем официальный представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Леонид Матюхин заявил в пятницу, что информация об образовании «котла» в Дебальцево не соответствует действительности. «Никакого «Дебальцевского котла» нет.… Я только что звонил военным, они не в курсе, что они окружены», – заявил он Би-би-Си утром 30 января.

В Киеве также заявили, что контролируют территорию населенного пункта Дебальцево. «Дебальцево держим!!! Углегорск – идут бои, половина города наша, за вторую идут ожесточенные бои, добровольческие батальоны милиции не обеспечены достаточным количеством боеприпасов, ситуация тяжелая, но контролируемая», – написал сегодня в своем фэйсбуке* замначальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива.

Город Дебальцево с населением в 45 тысяч находится на востоке Донецкой области, в 55 километрах к северо-востоку от Донецка. В июле силовики взяли его под контроль, теперь здесь сосредоточены значительные силы военных и Нацгвардии Украины, по данным штаба ополчения, – около 10 тысяч человек. Группировка заметно вдается в территорию ополченцев, ставя под угрозу такие города, как Горловка, Енакиево, Шахтерск, а также Алчевск и Стаханов в Луганской области. В конце января ополченцы начали операцию по ее окружению.

Напомним, что в пятницу в Минске состоится очередное заседание контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта с участием представителей ОБСЕ, России, Украины, ДНР и ЛНР.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 30.01.15

DW: Проблема России не в санкциях. Заявленная властями модернизация и диверсификация экономики провалена. / Московские таксисты готовят масштабную забастовку. / СМИ: В правительстве РФ вновь заговорили о повышении пенсионного возраста. Эту тему обсуждают кулуарно, отмашки из Кремля на открытую дискуссию пока нет. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки