российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве заявили, что Россия готовит масштабную амнистию к 9 мая для «переброски зэков» в Донбасс СБУ: «Мы должны быть готовы к обороне нашей страны»

Советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский заявил, что Россия готовит масштабную амнистию заключенных к 9 мая для «пополнения боевиков» в Донбассе. С таким утверждением он выступил в понедельник во время брифинга. При этом Лубкивский сослался на «оперативную информацию СБУ».

По его словам, в России на 9 мая планируется массовое освобождение заключенных. В результате амнистии «на свободу должны быть выпущены зеки, которые пополнят ряды боевиков в борьбе против Украины», – заявил советник главы СБУ. Лубкивский при этом подчеркнул, что это является свидетельством того, что Россия, по его мнению, сегодня ведет против Украины «чрезвычайно активную и агрессивную войну», передает УНИАН. «Мы должны быть сегодня все готовы к тому, что нашу страну нужно будет оборонять», – заключил советник главы СБУ, передает УНИАН.

Власти Украины и Запад обвиняют Россию в оказании финансовой и военной помощи ополчению Донбасса, против которого Киев проводит силовую операцию. Более того, президент Украины Петр Порошенко в январе в очередной раз заявил, что «российская армия вторглась» на территорию Украины. Однако в Генштабе вооруженных сил Украины не подтвердили данную информацию, заметив, что в боевых действиях в Донбассе регулярные части российской армии не участвуют. «Сейчас мы имеем только факты участия отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии… Скажу также, что в настоящее время украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России», – заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в ходе брифинга в Киеве в конце января.

Стоит отметить, что в Генштабе России и Минобороны неоднократно опровергали заявления Киева о том, что российские войска якобы участвуют в конфликте на юго-востоке Украины. «Примитивные графические подделки, выкладываемые в интернете и социальных сетях, пытаются представить за неопровержимые доказательства активного участия российских войск во внутреннем гражданском конфликте на территории Донецкой и Луганской областей», – отмечал начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов. Как заявляли в Генштабе, «спрятать огромную общевойсковую группировку на относительно небольшом участке, где свободно работают журналисты и представители ОБСЕ, невозможно даже гипотетически».

В Минобороны РФ назвали все обвинения украинской стороны бездоказательными. А в МИД России не раз подчеркивали, что Россия не является стороной конфликта на Украине.

Киев, Светлана Петрова

Киев. Другие новости 02.02.15

Светлана Давыдова, обвиняемая в госизмене, сменила адвоката. Новый защитник обжалует арест многодетной матери. / Схетына предложил праздновать День Победы в Лондоне или Берлине. По версии главы МИД Польши, Вторая мировая война началась в Москве. / Павел Шапкин: Пластиковую тару для пива нужно было запретить ещё вчера. Но транснациональное лобби добивается «заморозки» законопроекта и рекламы напитка. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки