российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: украинские силовики выпустили по химзаводу Донецка баллистическую ракету «Точка-У»

Украинские силовики целенаправленно выпустили по Донецку баллистическую ракету «Точка-У». Об этом заявил сегодня заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Точка-У» была выпущена целенаправленно по городу. Повезло, что она упала там (на территории Донецкого казенного завода химизделий), а не в жилых кварталах», – отметил он на пресс-конференции в «Донецком агентстве новостей».

По словам замкомкорпусом, ракета предположительно была запущена с юго-юго-западного направления. «Это (место запуска), скорее всего, за Волновахой. Согласно опросам жителей, с того направления они слышали характерный рев. Эта ракета мощная, двигатель сильный, боезаряд данного боеприпаса эквивалентен 500 килограмм тротила», – заявил Басурин.

Замкомкорпусом продемонстрировал журналистам фрагменты ракеты, которая поздно вечером 8 февраля упала на территории ДКЗХИ. Басурин пояснил, что забрать обломки удалось лишь минувшей ночью, так как накануне днем украинская сторона интенсивно обстреливала район падения «Точки-У», пытаясь скрыть факт ее использования.

Представитель Минобороны отметил также, что украинские силовики продолжают обстреливать Донецк реактивными системами залпового огня. «Последние два дня микрорайон Текстильщик обстреливается из Карловки и Волновахи системами залпового огня «Смерч», – уточнил Басурин.

По его словам, обстрелам в минувшие сутки подверглись Донецк, Макеевка, Телльмановский район, Докучаевск и Углегорск, в результате зафиксировано 37 разрушений и 15 пожаров, которые уже локализованы.

По данным украинских силовиков, за сутки в зоне силовой операции ранения получили 24 украинских военных. «За прошлые сутки в результате противостояния погибли 7 и ранены 24 украинских военных», – цитирует спикера силовой операции Андрея Лысенко РБК-Украина.

Напомним, в воскресенье в 22.45 на западе Донецка возникла мощная вспышка, после чего по городу прокатилась взрывная волна. Во многих районах города люди чувствовали вибрацию, взрывом выносило окна, люди видели зарево. Взрыв почувствовали даже в соседних городах. Артудар украинские силовики нанесли по Донецкому химическому заводу лакокрасочных материалов и сухих смесей в Куйбышевском районе. Позднее власти ДНР сообщили, что в результате артудара по химзаводу угрозы выбросов опасных веществ нет.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 10.02.15

Критика власти в Югре укрепит позиции губернатора. Интернет-обсуждение плана развития региона даст мультипликативный эффект, считает глава Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин. / Руководитель Третьяковки отправлена в отставку. / Губернаторы УрФО сдали позиции в рейтинге эффективности. Упрочить свое положение удалось главам лишь двух уральских регионов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки