российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На переговорах в Минске стороны согласовали схему отвода тяжелого вооружения и режим прекращения огня

Прекращение огня на юго-востоке, отвод тяжелых вооружений и контроль за выполнением достигнутых договоренностей были согласованы во вторник в ходе переговоров контактной группы в Минске. Стороны также обсуждали будущее политическое устройство Донбасса и проведение местных выборов.

«На переговорах в Минске согласована схема отвода тяжелого вооружения, стороны также договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением. Велась дискуссия о местных выборах и государственном устройстве Донбасса, принципах его управления», – сообщил ТАСС информированный источник.

Однако говорить о фактическом прекращении огня пока рано, заявил по окончании переговоров представитель ДНР Денис Пушилин, передает «Интерфакс». По его словам, основой этого проекта является именно комплекс мер военного и политического характера. «Как показала практика,чисто военные меры не дают результата. Стороны приняли наш проект для ознакомления и дадут ответ после перерыва», – отметил Пушилин.

«Стабильный мир практически невозможен без политического урегулирования. Мы это проходили в декабре, когда были достигнуты определенные договоренности, основанные на соглашениях чисто военного характера, но, как видите, практика показала, результата это не дало. Поэтому основой этого проекта, который мы передали, является комплекс мер военного и политического характера, который может нам дать шанс на получение результата и на стабильный мир», – цитирует РИА «Новости» полномочного представителя Луганской народной республики Владислава Дейнего.

Напомним, встреча по урегулированию ситуации в Донбассе началась во вторник в Минске и завершилась около 23:00 по московскому времени. Представители Украины, России и ОБСЕ по ее окончании никаких заявлений для прессы не сделали. Краткое заявление сделали только представители самопровозглашенных республик. После перерыва переговоры продолжились и, возможно, возобновятся в среду утром.

В переговорах контактной группы от украинской стороны принимали участие специальный представитель по гуманитарным вопросам, лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук и экс-президент Украины Леонид Кучма. Юго-восток представляли полномочные представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. В переговорах участвовали также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах группы.

Планируется, что лидеры «нормандской четверки», куда входят Россия, Украина, Германия и Франция, встретятся 11 февраля в Минске при согласовании ряда позиций. Контактная группа, в которую входят представители Украины, России, ОБСЕ и ополчения, готовит условия и содержательное наполнение этого саммита.

Минск, Татьяна Ильина

Минск. Другие новости 11.02.15

Россия осталась без «космического зонтика». Спутниковая система предупреждения о ракетном нападении будет восстановлена только к лету. / Аппарат свердловского заксо назвал депутатов, работающих бесплатно (СПИСОК). / ОБСЕ: обстрел Краматорска усугубляет ситуацию в Донбассе. Количество погибших в результате обстрела возросло до 16. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки