российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: план по отводу артиллерии в Донбассе вполне осуществим … но срывы неизбежны

Вывод тяжелого вооружения и создание зоны безопасности в Донбассе в 14-дневный срок вполне возможны при наличии желания у всех сторон конфликта, прежде всего у властей Украины. Такое мнение высказали опрошенные военные эксперты.

Так, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко надеется, что обе стороны выполнят в должные сроки свои обязательства по отводу тяжелого вооружения. «Мы надеемся, что положения, подписанные Порошенко, будут выполняться украинскими силовыми структурами, будет осуществлен вывод тяжелой техники: артиллерии и РСЗО на обозначенные в соглашении расстояния. Полагаю, что аналогичные положения будут соблюдены и ополченцами, поскольку они больше чем кто-либо заинтересованы в прекращении бойни на Донбассе, устроенной украинскими силовыми структурами», – отметил он.

По мнению президента Академии геополитических проблем доктора военных наук Константина Сивкова, план по отводу артиллерии вполне осуществим при наличии желания его выполнить. «Никаких проблем нет. Артиллерию можно отвести и за день», – заявил он, добавив, что срок в 14 дней дается для того, чтобы согласовать и уточнить все детали.

Он напомнил, что минские соглашения 2014 года предполагали создание гораздо меньшей зоны без тяжелого вооружения, «расчет делался под ствольную артиллерию калибра 152 мм с дальностью стрельбы 18 километров». Новая зона будет создана с учетом значительно более дальнобойных систем вооружения – таких, как реактивная система залпового огня (РСЗО) «Смерч» и тактический ракетный комплекс «Точка-У», передает РИА «Новости». «В итоге получается приличная демилитаризованная по артиллерии зона», – сказал Сивков.

В то же время, по мнению первого замруководителя фракции «Единая Россия», члена комитета Госдумы РФ по обороне Франца Клинцевича, наивно полагать, что после «часа икс» 15 февраля на Украине наступит полная тишина. «Договоренности о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений, достигнутые в ходе саммита «нормандской четверки», – основа основ. Только при их соблюдении можно будет говорить о дальнейших шагах», – заявил он.

«Конечно, наивно полагать, что сразу после 00.00 часов 15 февраля наступит полная тишина. Срывы неизбежны. К сожалению, нет уверенности, что Киев контролирует своих силовиков на местах. Что касается ополченцев, то их заинтересованность в прекращении огня для меня очевидна. В то же время они не будут сидеть, сложа руки, если их будут продолжать бомбить», – добавил он.

Тем не менее, Клинцевич надеется, что результаты столь авторитетного саммита никому перечеркнуть не удастся. «Такого исторического шанса может больше и не представиться», – предположил депутат.

Напомним, по итогам встречи «нормандской четверки» в Минске контактная группа подписала документ, который предусматривает полное прекращение боевых действий на Украине с 15 февраля. Кроме того, стороны договорились об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения между ополченцами и украинскими военными.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 12.02.15

Евгений Минченко: Украина останется точкой нестабильности на годы. «Если несколько месяцев продержится передышка, это уже хорошо». / Двум депутатам из-за драки запретили посещать заседания Рады пять дней. / Киев: Ночью на Украину вошли российские войска. Украинские власти готовят срыв объявленного перемирия. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки