российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк: Наша цель – вернуть контроль над Донецком и Луганском «Украина не верит никаким словам и бумагам»

Ключевым условием минских соглашений является закрытие границы между Украиной и Россией и возвращение контроля над территориями Донецкой и Луганской народных республиках. Об этом в интервью CNN заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Закрыть границу между Украиной и Россией – это ключевое условие. Но наша цель – вернуть контроль над Донецком и Луганском, восстановить украинскую власть во всех регионах, в том числе и тех, которые находятся под временным контролем возглавляемых Россией террористов (ополченцев – прим. ред. РИА «НР»)», – заявил Яценюк. Он отметил, что Украина не верит никаким словам и бумагам, подчеркнул премьер-министр.

Премьер подчеркнул, что «правительство не пойдет ни на какие уступки, которые подрывают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины; это наша общая позиция с президентом Петром Порошенко». В тоже время Яценюк заявил, что минские договоренности смогут «проложить путь к долгосрочному миру» на востоке Украины. Он также отметил важность совместных действий Украины, ЕС и США для установления мира на Украине и в Европе.

Вместе с тем, представитель СНБО Андрей Лысенко заявил на брифинге в Киеве, что до срока начала режима прекращения огня украинские силовики будут удерживать свои позиции, а при необходимости отвечать. «До срока начала режима прекращения огня мы будем удерживать свои позиции и отвечать огнем на атаки противника при необходимости», – заявил он.

Лысенко также добавил, что отвод по всей линии размежевания конфликта будет проходить под контролем ОБСЕ. При этом, по его словам, будет осуществляться визуальный мониторинг, а также с помощью беспилотников и спутников, пишет ТАСС.

Напомним, ранее Петр Порошенко заявил, что Украина будет выполнять договоренности, достигнутые в Минске. «Мы будет выполнять договоренности, в этом нет ни у кого сомнений», – сказал президент, добавив, что «до мира еще далеко, но есть надежда на деэскалацию».

По словам главы государства, достигнутые в белорусской столице договоренности дают надежду на то, что «события в Донбассе перейдут из горячей стадии в стадию мирного урегулирования». Между тем, указал Порошенко, «твердой уверенности в том, что эти договоренности будут выполняться, нет ни у кого».

В Минске 11-12 февраля прошла встреча «нормандской четверки». По итогам встречи контактная группа подписала документ, который предусматривает полное прекращение боевых действий на Украине с 15 февраля. Кроме того, стороны договорились об отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения между ополченцами и украинскими военными.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 13.02.15

Минтруд защитит и вознаградит разоблачителей коррупционеров. За сообщение о взятке чиновники смогут рассчитывать на бонус и правовую поддержку. / Песков: На переговорах в Минске вопрос о санкциях или Крыме не поднимался. / Власти ЛНР обвиняют Киев в попытке уклониться от выполнения минских договоренностей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки