российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: украинские силовики скрытно подтягивают тяжелую артиллерию Ополченцы подтвердили готовность выполнять минские договоренности

Украинские силовики скрытно стянули самоходные артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня в подконтрольные Киеву населенные пункты бывшей Донецкой области. Об этом заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«По нашим данным, командование ВСУ скрытно подтянуло тяжелые артиллерийские системы – САУ «Пион», РСЗО «Град и «Ураган» – на позиции населенных пунктов Артемовск, Мироновский, Светлодарское, Луганское. Одновременно на участке Артемовск-Светлодарское сосредоточена группа журналистов с фото- и видеокамерами, в том числе много представителей иностранных СМИ», – сообщил он на брифинге в «Донецком агентстве новостей».

«Мы подозреваем, что хунта намерена открыть огонь, спровоцировать нас на ответные действия, а затем зафиксировать, что мы нарушаем минские договоренности, и обвинить нас в их срыве. Поэтому хотелось бы донести до общественности эту информацию. Возможно, огласка поможет избежать срыва мирного процесса или, по крайней мере, покажет, кто на самом деле заинтересован в стабилизации», – отметил замкомкорпусом.

По его словам, за минувшие сутки украинские силовики 27 раз нарушили «режим тишины» на территории ДНР. «За минувшие сутки зафиксировано 27 нарушений. Это, в основном, обстрелы Докучаевска, Горловки и окраин Донецка», – сообщил он, добавив, что данные о пострадавших в результате обстрелов уточняются, они будут известны сегодня к вечеру.

Басурин подчеркнул, что представители ОБСЕ поставлены в известность о нарушениях «режима тишины» украинской стороной.

Он добвил, что ДНР будет выполнять минские договоренности, включая пункт об обмене пленными. «Те соглашения, которые мы подписали, мы их будем выполнять. Поэтому хотелось бы с той стороны увидеть этот обмен (пленными)», – заявил Басурин.

Он отметил, что со стороны киевских властей удержанием пленных и обвиняемых в терроризме и помощи ополчению занимаются МВД, СБУ и прокуратура, и процесс переговоров с ними «долгий и кропотливый».

Напомним, «режим тишины» в Донбассе официально вступил в силу 15 февраля с 00:00 по киевскому времени (01:00 мск). Требование прекратить огонь было заложено в Комплексе мер по реализации Минских соглашений. Этот документ участники Контактной группы (ДНР, ЛНР, ОБСЕ, РФ и Украина) подписали 12 февраля в ходе переговоров, длившихся более 16 часов. Также в соглашении говорится о проведении амнистии, «путем введения в силу закона, запрещающего преследования и наказания лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины». Документ предусматривает обмен заложниками по принципу «всех на всех».

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 16.02.15

В мэрию Москвы подана заявка на шествие 1 марта. Оппозиция намерена собрать 100 тысяч человек. / «Нормандская четверка»: перемирие в Донбассе в целом соблюдается. Ополченцы и силовики вновь обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня. / Глава Ханты-Мансийска отчитался перед горожанами. Дума города подвела итоги работы в 2014 году. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки