российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев отказался выводить войска из Дебальцево ОБСЕ сообщает о нарушениях в Северодонецке, Луганске, Дебальцево и Донецке

С момента вступления в силу режима прекращения огня в Донбассе наблюдатели ОБСЕ зафиксировали несколько «инцидентов». Так, в опубликованном в понедельник, 16 февраля, сообщении на сайте ОБСЕ говорится, что условия перемирия нарушались в Северодонецке, Луганске, Дебальцево и Донецке.

В первые 18 часов в большинстве районов конфликта международные наблюдатели констатировали соблюдение условий мирного плана, принятого ранее в Минске. Кроме того, во время посещения штаб-квартиры совместного российско-украинского центра по координации и контролю (СЦКК) в Соледаре представители миссии ОБСЕ получили черновой вариант плана украинских военных по реализации минских соглашений. ОБСЕ отмечает, что внесенные предложения будут обсуждаться с представителями российской армии. «Когда окончательная версия документа будет согласована, ее направят в генеральные штабы украинских и российских вооруженных сил», – говорится в сообщении организации.

В то же время, ситуация, сложившаяся в Дебальцево, вызвала обеспокоенность у главы миссии Александра Хуга. По его словам, попытки изменить существующий статус-кво в зоне конфликта вокруг Дебальцево противоречат Минским договоренностям. «Пять месяцев назад все стороны согласились с необходимостью прекращения огня и воздержаться от атак. 12 февраля стороны договорились о реализации всеобъемлющего прекращения огня с полуночи 15 февраля – не частичного, временного или половинчатого, а комплексного прекращения огня. Нарушение буквы и духа этих соглашений непосредственно ставит под угрозу достижение других мер, согласованных в Минске. Любые попытки создать так называемые «новые факты на месте» и, в частности, любые атаки, противоречат сути этого договора», – заявил он в ходе пресс-конференции в Краматорске в понедельник вечером.

Он сообщил, что встречался вечером 16 февраля с украинскими и российскими генералами во временной штаб-квартире в Соледаре. «Я очень надеюсь, что они, как руководители СКЦ, будут совместно контролировать и координировать прекращения огня как можно скорее. Украина и Россия являются одними из 57 стран-участниц, которые направили сюда СММ для контроля за ситуацией, и я убежден, что СММ должен выполнить мандат, предоставленный миссии», – отметил Хуг.

Напомним, ранее лидер ДНР Александр Захарченко назвал Дебальцево «внутренними районами» и заявил, что там режим прекращения огня действовать не будет. «Мы прекратили огонь на всей территории ДНР, исключая внутренние районы – Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова. Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ», – заявил он.

16 февраля представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин сообщил «Донецкому агентству новостей», что республики готовы открыть зеленый коридор для выхода украинских военных из Дебальцева. «Для выхода ВСУ мы готовы обеспечить зеленый коридор, и глава ДНР Александр Захарченко еще вчера об этом заявил. Коридор будет обеспечен, если силовики будут выходить организовано без оружия и техники», – сообщил он.

По словам Пушилина, есть опасность, что украинские солдаты могут попасть под огонь своих заградотрядов, поэтому их выходи из Дебальцева должен быть организованным. «Ополчение готово оказать всяческое содействие в этом вопросе. Плен военнослужащим не грозит: мы обеспечиваем зеленый коридор, и они уходят домой. И абсолютно такой же шаг предложен ополчением ЛНР», – отметил представитель ДНР, подчеркнув, что украинские солдаты могут воспользоваться этим предложением в любой момент. По его словам, в Дебальцево остаются от 6 до 8 тысяч украинских военнослужащих. Есть пленные, но сколько их, представитель ДНР не уточнил.

Киев, в свою очередь, отказался от предложения властей ДНР разоружить и вывести войска из Дебальцева. «Есть Минские соглашения, согласно которым Дебальцево наш. Мы не уйдем», – заявил Reuters представитель украинского Генштаба Владислав Селезнев.

Между тем, лидеры Украины, России и Германии провели во вторник, 17 февраля, телефонный разговор, в ходе которого обсудили реализацию минских договоренностей. «Продолжено обсуждение хода реализации одобренного в Минске Комплекса мер по мирному урегулированию на юго-востоке Украины. Затрагивались, в частности, вопросы, касающиеся режима прекращения огня, отвода конфликтующими сторонами тяжелых вооружений, а также ситуация в районе города Дебальцево», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Лидеры стран «нормандской четверки» также обменялись мнениями относительно роли мониторинговой миссии ОБСЕ и договорились продолжить диалог с целью реализации минских договоренностей. Как пишет Reuters, главы государств согласовали конкретные шаги для проведения миссией ОБСЕ мониторинга ситуации на Украине.

Отметим, что это второй за последние два дня разговор Путина, Меркель и Порошенко. В воскресенье лидеры стран отметили соблюдение режима прекращения огня, который введен в Украине с полуночи 15 февраля, а также указали на общее согласие двигаться вперед для реализации последующих шагов, предусмотренных пакетом мер, принятых в Минске 12 февраля, в частности, отвода тяжелых вооружений, продолжения контроля за соблюдением перемирия и начала диалога о проведении местных выборов в соответствии с украинским законодательством.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 17.02.15

Сотрудникам полиции окончательно запретили выезжать за рубеж. В МВД о причинах запрета пока молчат. / Социологи: каждый пятый американец считает Россию врагом №1. / Британцы отказали России в участии в военной выставке DSEI-2015. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки