российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР не зафиксировала нарушения «режима тишины» минувшей ночью Силовики сообщают об уменьшении обстрелов со стороны ополчения

Минувшей ночью Министерство обороны Донецкой народной республики не зафиксировало нарушений «режима тишины». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Последнее нарушение зафиксировано около 20:00 неподалеку от города Кировское, было попадание на шахту Комсомолец Донбасса, она работает в режиме откачки воды, ранее не раз обстреливалась. Обстрелы велись в основном из гаубицы Д-30, ствольной артиллерии и из самоходных артиллерийских установок. После этого нарушений не зафиксировано», – сообщили в ведомстве.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 17 нарушений «режима тишины» со стороны украинских силовиков, передает «Донецкое агентсво новостей». Обстрелам подверглись населенные пункты Фащевка, Углегорск, Горловка, Кировское, окраины Донецка, Донецкий аэропорт. «За сутки в результате обстрелов ранены пять ополченцев, о пострадавших среди мирных жителей информации нет», – добавили в оборонном ведомстве.

Со своей стороны, украинские правоохранители также сообщают о соблюдении перемирия в Донецкой области. «По состоянию на 9.00 17 февраля информации об обстрелах населенных пунктов Донецкой области боевиками в милицию не поступало», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Донецкой области.

При этом, как отмечается, связи с г. Дебальцево пока нет.

Также относительное затишье в Луганской области, отмечает председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль. По данным его пресс-службы, ополченцы продолжают обстреливать Попасную. «В течение вчерашнего дня (16 февраля) и прошлой ночью на контролируемой Украиной территории Луганщины установилось относительное затишье. Полного прекращения огня не было, обстрелу подвергся районный центр Попасная (под огнем артиллерии боевиков оказались окраине города, где расположены опорные пункты украинских военных)», – говорится в сообщении.

Кроме того, продолжаются активные боевые действия вблизи Чернухино (Дебальцевское направление). Информации о пострадавших среди мирного населения нет.

В то же время пресс-центр силовой операции сообщил, что в ночь на вторник, 17 февраля, ополченцы «несколько уменьшили количество обстрелов позиций украинских военных в зоне антитеррористической операции (АТО) на Донбассе». «В течение ночи с 16 на 17 февраля в зоне проведения антитеррористической операции наблюдалось незначительное уменьшение количества обстрелов позиций украинских войск», – отмечается в сообщении пресс-центра на странице в Facebook*.

Украинские силовики утверждают, что ополченцы сосредоточились на дебальцевском направлении, где из минометов и артиллерии обстреливали город Попасную и село Чернухино Луганской области, а также село Санжаровку Донецкой области. Трижды под огонь из «Градов» попало и само Дебальцево.

На донецком направлении, как сказано в сообщении, ополченцы вели минометный огонь по поселку Опытное Донецкой области и вблизи донецкого аэропорта, а на мариупольском – по селу Широкино Донецкой области. «В общем в течение ночи противник 15 раз вел огонь по нашим позициям», – резюмировали в пресс-центре силовой операции.

Отметим, что в полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры ополчения. Но добиться установления полного «режима тишины» не удалось. Самая напряженная ситуация сохраняется в Дебальцево, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что военные покидать его не намерены.

Ранее лидер ДНР Александр Захарченко назвал Дебальцево «внутренними районами» и заявил, что там режим прекращения огня действовать не будет. «Мы прекратили огонь на всей территории ДНР, исключая внутренние районы – Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова. Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ», – заявил он.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 17.02.15

Чешская и сербская пресса: раздел Украины ведется по югославскому сценарию. Восточная Европа надеется, что Кремль окажется менее коррумпирован и беспомощен, чем правительство Милошевича. / Донецкая республика: исторические параллели и возможные риски. На пути к воссоединению с Россией. / В Челябинске ликвидировали районные администрации. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки