российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ЛНР объявил об отводе тяжелого вооружения от линии разграничения Плотницкий: Мы вернем артиллерию, если Киев начнет наступление

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий объявил об отводе тяжелых вооружений от линии разграничения с украинскими военными в Донбассе. По его словам, он вчера ночью был на передовой и наблюдал, как «выходили» танки и артиллерия ЛНР. Он также уточнил, что в настоящее время отвод артиллерии продолжается.

Плотницкий подчеркнул, что «фактически мы еще вчера вечером начали выполнять свои обязательства». И добавил, что ЛНР «ожидает того же от Украины», передает ТАСС. В то же время он не исключил, что ополченцы ЛНР могут вернуть артиллерию к линии соприкосновения в Донбассе, если силовики начнут наступление, сообщает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что ДНР может начать отвод тяжелого оружия из районов, где полностью прекращен огонь.

Глава ЛНР также заявил, что власти республики намерены организовать обмен пленными по формуле «всех на всех». «Мы всегда пленных меняли и не держали, – отметил Плотницкий. – Пленных мы отдадим».

Помимо этого, глава ЛНР заявил, что дебальцевский котел закрыт ополчением, там окружены несколько тысяч силовиков.

«У нас есть сплошная линия. Дебальцевский котел закрыт. Это Украина не может и не хочет признавать. Все действия, которые там сейчас ведутся, а они там действительно ведутся, сейчас находятся на нашей внутренней территории. И мы вправе сами решать, что и как там проводить», – заявил Плотницкий, чьи слова цитирует Луганский информационный центр.

По словам главы ЛНР, в данный момент проходит скайп-конференция участников Контактной группы, на которой обсуждаются вопросы по выполнению комплекса мер, принятых в Минске. Представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего будет настаивать на выполнении всех 13 пунктов плана перемирия.

Ранее украинские силовики заявили, что в ночь на 17 февраля в Луганской области не было зарегистрировано серьезных обстрелов позиций военнослужащих, что создает предпосылки для выполнения пункта об отводе тяжелого вооружения, передает «Иниерфакс».

В то же время в целом Киев не считает обстановку в Донбассе подходящей для отвода войск. Спикер пресс-центра силовой операции Андрей Лысенко заявил, что первый пункт мирного плана, предусматривающий прекращение огня, пока нельзя считать выполненным, что препятствует и реализации остальных условий перемирия.

Накануне власти ДНР заявили о неготовности начать отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, объяснив это решение продолжающимися обстрелами позиций ополченцев. Вслед за ополчением с таким же заявлением выступила украинская сторона. По словам Лысенко, военные не станут отводить тяжелое вооружение до тех пор, пока их позиции подвергаются обстрелам. Позже в ДНР заявили, что начнут отводить тяжелую артиллерию не повсеместно на линии разграничения, а по секторам, где полностью прекращен огонь.

Луганск, Наталья Аникина

Луганск. Другие новости 17.02.15

Дай порулить: в Челябинской области за место «во власти» будут бороться 15 тысяч человек. / Минфин РФ отрицает планы урезать пенсии работающим пенсионерам. / Навальному снова грозит реальный срок заключения. Прокуратура потребовала для него 10 лет колонии по делу «Ив Роше». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки