российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР заявили о взятии большей части Дебальцево Ополченцы: в плен сдались 300 украинских силовиков. В Киеве опровергли эти сведения

В Министерстве обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о взятии большей части города Дебальцево. По утверждению ополчения, украинские силовики контролируют только западную часть города. Представители ополченцев заявили, что заняли городской отдел милиции (улица Советская) и железнодорожный вокзал. Сейчас, по их словам, в городе продолжается зачистка, передает «Интерфакс». Свои успехи в Дебальцево Минобороны ДНР объясняет массовой сдачей украинских силовиков в плен.

При этом представители ополчения ДНР назвали некорректными сообщения о нарушении ополченцами перемирия в Донбассе. «Касательно Дебальцево мы заявили в самом начале, что режим прекращения огня этой территории не касается. Перемирие нарушил Киев, когда обстрелял накануне донецкий аэропорт и Горловку, то есть те территории, которые изначально оговаривались как мирные», – сказал собеседник агентства.

В МВД Украины подтвердили захват ополченцами железнодорожного вокзала в Дебальцево. «Частично ж/д вокзал находится под контролем боевиков-террористов, идут активные боевые действия внутри города, фактически идет борьба за каждый квартал и за каждую улицу», – заявил заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива в эфире телеканала «112 Украина».

В ополчении ДНР утверждают, что число добровольно сдавшихся в плен украинских военных во время операции в Дебальцево достигло 300 человек. Ранее в Минобороны ДНР говорили о более 100 сдавшихся силовиков. Однако спикер украинской силовой операции Андрей Лысенко опроверг эту информацию. Он заявил, что военные в плен не сдавались: «Пророссийские пропагандисты убеждают, что мы уже сдались, и мы уже просим коридор. На самом деле ситуация выглядит по-другому. Противник теряет все больше и больше живой силы и техники, и огневая поддержка артиллерии продолжается», – сказал он на брифинге в Киеве.

Лысенко также заявил, что в районе железнодорожного вокзала и на окраинах Дебальцево идут ожесточенные бои. По его утверждению, украинские военные удерживают свои позиции. «Они имеют полное право открывать огонь в ответ и удерживать те позиции, которые они удерживали уже несколько месяцев подряд», – отметил Лысенко.

Ранее во вторник глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что дебальцевский котел закрыт ополчением, там окружены несколько тысяч силовиков. «У нас есть сплошная линия. Дебальцевский котел закрыт. Это Украина не может и не хочет признавать. Все действия, которые там сейчас ведутся, а они там действительно ведутся, сейчас находятся на нашей внутренней территории. И мы вправе сами решать, что и как там проводить», – цитирует Плотницкого Луганский информационный центр.

Донецк, Наталья Петрова

Донецк. Другие новости 17.02.15

«Сжечь Крым и всех его жителей». Украинский депутат Береза нашел рецепт «дерусификации» полуострова (ВИДЕО). / ВЭБ и Фонд развития моногородов: документы по Краснотурьинску требуют доработки. / Прокуратура Грузии требует от Киева выдать Саакашвили. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки