российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти ДНР предлагают отводить тяжелое вооружение синхронно и по секторам

Отвод тяжелого вооружения в Донбассе необходимо производить по секторам и синхронно. Об этом заявил официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на мирных переговорах Денис Пушилин во время видеоконференции контактной группы.

«Кроме района Дебальцево, у нас в принципе нет камней преткновения, мы (ДНР) готовы начать отвод тяжелого вооружения по секторам, но только при условии, что это будет происходить синхронно с ВСУ. Такая позиция была доведена до украинской стороны», – цитирует Пушилина «Донецкое агентство новостей».

По его словам, в настоящее время режим прекращения огня по сути действует по всей линии соприкосновения, кроме Дебальцево. В городе продолжаются обстрелы и ДНР не может гарантировать безопасность наблюдателям от ОБСЕ.

Напомним, что в полночь 15 февраля на Донбассе вступил в силу режим прекращения огня, на который согласилась и украинская сторона, и лидеры ополчения. Но добиться установления полного «режима тишины» не удалось. Самая напряженная ситуация сохраняется в Дебальцево, бои за который продолжаются с конца января. Это важный транспортный и железнодорожный узел, и украинские власти заявляли, что военные покидать его не намерены.

Ранее лидер ДНР Александр Захарченко назвал Дебальцево «внутренними районами» и заявил, что там режим прекращения огня действовать не будет. «Мы прекратили огонь на всей территории ДНР, исключая внутренние районы – Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова. Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ», – заявил он.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 18.02.15

Путин призвал Киев «спасти жизни» силовиков в дебальцевском котле. Родственники окруженных украинских военных перекрыли дорогу Киев – Ровно, требуя отвода войск. / В ДНР возбудили уголовное дело против Порошенко, Яценюка и Турчинова. / Совбез ООН одобрил новые минские договоренности и потребовал немедленного прекращения огня в Дебальцево. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки