российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: в «Дебальцевском котле» погибли более 3 тыс. украинских силовиков

Потери украинских военных за время операции в Дебальцево превысили 3 тыс. человек. Об этом заявили в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«Всего в Дебальцево погибло 3048 плюс еще 40 украинских военных», – заявил журналистам замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

В ведомстве отметили, что за прошедшую ночь украинская сторона трижды открывала огонь по донецкому аэропорту и Дебальцево. Всего за минувшие сутки в ДНР зафиксировано 12 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских силовиков, передает «Донецкое агентство новостей». «За сутки зафиксировано 12 нарушений режима прекращения огня. Были обстреляны Углегорск, села Саханка и Широкино. Раненых ополченцев порядка 20 человек», – отметили в оборонном ведомстве ДНР.

В свою очередь, спикер штаба силовой операции Анатолий Стельмах сообщил, что за минувшие сутки из Дебальцево было выведено около 90% украинских бойцов. «За сутки из Дебальцево вышло около 90% личного состава. Плановая передислокация доказывает, что никакого окружения не было», – заявил он на брифинге в четверг.

Стельмах подчеркнул, что «операция на завершающем этапе». «Всех подробностей мы не сообщаем. Для вывода военнослужащих создан специальный коридор, который защищает артиллерия», – цитирует его «Интерфакс».

Между тем, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин заявил, что ряд частей ВСУ, которые по уверению президента Украины Петра Порошенко вышли из Дебальцево, в реальности были либо уничтожены, либо сдаются в плен. «Порошенко кощунствует в чистом виде, говоря, что, якобы, определенные подразделения ВСУ вышли из Дебальцево в полном вооружении и покинули город. Большая часть этих формирований, которые упомянуты Порошенко, разбиты силами ополчения, а часть этих подразделений сдались или сдаются в плен сейчас», – заявил он.

Напомним, ранее ополченцы сообщали, что в «Дебальцевском котле» осталось 2-3 тыс. украинских силовиков. «Основные боестолкновения были там, плюс раненые, не получившие помощь, плюс немного кто-то вышел. Сколько у них раненых, они и сами не знают», – сообщил Басурин, напомнив, что изначально в Дебальцево находились 8-10 тыс. человек.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал о плановом отводе войск из Дебальцево. Президент Украины подчеркнул, что «отвод свидетельствует о том, что никакого котла в районе Дебальцево не было». По его словам, из Дебальцево организованно вышли 128-я горно-пехотная бригада ВСУ, часть подразделений 30-й бригады, 25-й батальон, остатки 40-го батальона, спецназ и Нацгвардия.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 19.02.15

Мэра Биробиджана Андрей Пархоменко задержали по подозрению в злоупотреблении полномочиями. / В Казахстане могут пройти внеочередные выборы президента. Сенат и Совет Ассамблеи направили соответствующую просьбу Назарбаеву. / Гордума Владивостока отменила прямые выборы мэра. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки