российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Порошенко и Меркель: Режим прекращения огня на Украине не соблюдается

Режим прекращения огня на Украине не соблюдается. К такому выводу пришли президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель, обсуждая ситуацию в Донбассе по телефону в четверг вечером.

В сообщении, размещенном на сайте президента Украины, отмечается, что «боевики» «продолжают артиллерийские и ракетно-залповые обстрелы украинских позиций». Ранее в четверг на несоблюдение режима прекращения огня на Skype-конференции контактной группы обратил внимание представитель Украины в группе экс-президент Леонид Кучма. По его словам, продолжаются обстрелы в районах Дебальцева, Широкина, Горловки, Мариуполя, передают «Ведомости».

Порошенко и Меркель также обсудили, как добиться устойчивого режима прекращения огня, и отметили, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить полный доступ для мониторинга и верификации. Еще они подчеркнули, что договоренности, достигнутые в «нормандском формате» по освобождению украинских военнопленных, захваченных во время выхода из Дебальцево, должны выполняться. Как подчеркивается в сообщении, в рамках выполнения Минских договоренностей должны быть освобождены летчица Надежда Савченко и все украинские заложники.

Меркель заверила Порошенко в поддержке и согласилась, что Европейский Союз должен принимать дальнейшие меры для воздействия на стороны Минских договоренностей с целью их выполнения.

Напомним, украинский президент заявил, что достигнута предварительная договоренность об освобождении Савченко, сразу по окончании 16-часовых переговоров в Минске. После этого пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, что «в отношении Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновность определит суд» и что «никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло». Об этом же заявил и официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Ранее о несоблюдении минских соглашений говорил пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт, когда прокомментировал переход Дебальцева под контроль сторонников самопровозглашенных республик. Его слова процитированы в сообщении на сайте канцлера. «Это крупное нарушение условий режима прекращения огня, который должен был соблюдаться с воскресенья. Это нарушение пакета договоренностей, подписанных только в прошлый вторник ради уточнения условий выполнения сентябрьских минских соглашений. Если говорить прямо: в минских договоренностях в требованиях прекратить огонь с 0 часов 15 февраля и начать отвод тяжелых вооружений со вторника нет исключения ни для какой местности».

В четверг, 19 февраля, Порошенко и Меркель участвовали в четырехсторонней телефонной конференции «нормандской группы». В пресс-релизах Парижа, Берлина и Киева говорится, что участники беседы обсуждали нарушения режима прекращения огня и осудили их. В сообщении Кремля о нарушениях не упоминалось. В ходе беседы было «отмечено, что начало выполнения одобренного контактной группой в Минске «Комплекса мер» позволило снизить интенсивность боевых действий в Донбассе, привело к уменьшению числа жертв среди гражданского населения», констатировала Москва.

Позднее в тот же день в ходе телефонного разговора министров иностранных дел России, Германии, Украины и Франции обсуждались практические шаги по урегулированию украинского кризиса. Как сообщается на сайте МИД РФ, министры условились разработать рекомендации в адрес Контактной группы, в рамках которой украинские власти и провозглашенные ДНР и ЛНР должны достичь согласия по выполнению всех положений «Комплекса мер по осуществлению Минских соглашений», подписанного в Минске 12 февраля.

Также было условлено о проведении в ближайшее время встречи министров иностранных дел «нормандской четверки».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 20.02.15

Вячеслав Данилов: Роль пропаганды в России слишком преувеличена. Ошибочно полагать, что те, кто смотрит ТВ, – одни идиоты. / Сенатор от Крыма предлагает создать в ООН трибунал по Украине. / Арестован мэр Биробиджана, обвиненный в злоупотреблении полномочиями. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки