российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели ОБСЕ не зафиксировали отвод вооружения в Донбассе

Наблюдатели ОБСЕ не могут пока подтвердить отвод сторонами конфликта тяжелого вооружения в Донбассе. Об этом заявил во вторник пресс-секретарь миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочюркив.

«Чтобы нормально наблюдать и подтверждать передвижение техники, нам нужны три условия: нам нужно, чтобы они (стороны конфликта) дали информацию, что у них есть, местонахождение тяжелой техники в данный момент, пути отвода тяжелой техники и места хранения в дальнейшем после отвода», – заявил Бочюркив в эфире украинского радио «Вести».

По его словам, у ОБСЕ пока нет подтверждения об отводе вооружения. «От сторон приходит информация и отчеты о том, что они передвигают технику, но мы не можем этого подтвердить, потому что мы запрашивали у сторон письменное подтверждение их передвижения, но этого не было (подтверждения)», – добавил он.

По его словам, миссия ОБСЕ видела пока в Донбассе только передвижение тяжелой техники в пределах зоны спецоперации, а также расположение этой техники. По его словам, для эффективной работы миссии необходимы условия и доступ в зоны конфликта, передает РИА «Новости».

Ополчение, между тем, заявляет, что украинская сторона не начала отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения. «Пока ДНР остается инициатором в отводе тяжелого вооружения. Украина пока отвод не начала. Сейчас на эту тему ведется диалог на уровне командования», цитирует «Донецкое агентство новостей» Министерство обороны ДНР.

Ранее заместитель командующего корпусом Минобороны Эдуард Басурин сообщил, что сегодня с 9:00 ополчение ДНР приступило к отводу тяжелой артиллерии в соответствии с графиком, согласованным народными республиками и Киевом.

Кроме того, ранее в инициативном порядке ДНР и ЛНР уже отвели от линии соприкосновения в общей сложности более 30 единиц тяжелого вооружения, включая артиллерию и РСЗО. При этом с украинской стороны, как отметил вчера Басурин, необходимая для отвода техники подготовка проведена не была.

В свою очередь, в пресс-центре силовой операции заявили, что не могут подтвердить отвод вооружение ополченцами. «Со стороны российских наемников (ополченцев – прим. ред. РИА «НР») постоянно звучат заверения о готовности отвода тяжелого вооружения на определенное в минских договоренностях расстояние, но информация, которая поступает из разных источников, свидетельствует, что это лишь пустые слова. Напротив, террористические группировки (ополченцы – прим.), пользуясь режимом прекращения огня, проводят усиление своих отрядов, накапливают боеприпасы. Среди мирного населения как на оккупированной территории, так и в районах, подконтрольных украинской власти распространяются слухи, что бандформирования (ополченцы – прим.) готовятся к масштабному наступлению», – отмечается в сообщении.

Также в пресс-центре отметили, что несмотря на то, что ополченцы уменьшили количество обстрелов, на Луганском направлении ситуация остается сложной и непредсказуемой, передает «Корреспондент.net». «За последние 24 часа террористы (ополченцы – прим.) дважды нарушили режим прекращения огня. Они совершили обстрелы позиций Вооруженных сил Украины из стрелкового оружия и автоматических гранатометов в направлении Бахмутской трассы и Станицы Луганской. Таким образом, постоянно беспокоя украинских силовиков, бандиты (ополченцы – прим.) пытаются спровоцировать наших бойцов на огонь, а затем обвинить украинскую сторону в несоблюдении огневой тишине. Но военнослужащие Вооруженных сил Украины на провокации не поддаются, строго придерживаются приказа о прекращении огня», – отмечается в сообщении.

Также в пресс-центре заявили, что не прекращается воздушная разведка вдоль полосы разграничения. За последние сутки зафиксировано несколько пролетов беспилотных летательных аппаратов.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 24.02.15

Путин сменил губернатора Еврейской автономной области. / Куйвашев собрал ОПС, чтобы заявить: госдолг в 50 миллиардов – это нормально. / Американский журналист: Курс России зависит не от Путина. При другом лидере события в Крыму, Приднестровье, Абхазии и Чечне все равно бы произошли. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки