российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ДНР не зафиксировали нарушений «режима тишины» минувшей ночью Украинские силовики обвиняют ополчение в продолжающихся артобстрелах

Минувшей ночью Министерство обороны Донецкой народной республики не зафиксировало нарушений «режима тишины». Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства.

«Никакие нарушения «режима тишины» не зафиксированы», – заявил представитель Минобороны, передает «Донецкое агентство новостей».

Однако украинские силовики заявляют, что ополченцы продолжают нарушать «режим тишины». «Уже вторые сутки в зоне АТО наблюдается значительное уменьшение количества нарушений режима прекращения огня со стороны боевиков (ополченцев – прим. ред. РИА «НР»). В то же время, противник продолжает наносить хаотичные огневые удары по некоторым населенным пунктам. Этой ночью около 23.00 и дважды после полуночи террористы (ополченцы – прим.) обстреляли из минометов н.п. Попасная. На Мариупольском, Донецком, Луганском направлениях за эту ночь обстрелов не было», – сообщил спикер силовой операции Анатолий Стельмах.

Он подчеркнул, что «минувшие сутки не стали началом полноценного перемирия», передает «Интерфакс-Украина». С 05.00 24 февраля до 05.00 25 февраля ополченцы 15 раз открывали огонь из минометов и артиллерии, стрелкового оружия и гранатометов. «Около 17.00 в районе Широкино силы АТО отбили атаку противника. Кроме того, продолжается воздушная разведка со стороны боевиков (ополченцев – прим.) – за сутки зафиксировано 9 пролетов БПЛА. Несмотря на провокации противника, наши военные удерживают позиции и соблюдают режим прекращения огня вдоль всей линии разграничения», – отметил спикер силовой операции.

Отметим, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине ожидает от сторон – подписантов Минских соглашений, информацию об отводе тяжелого вооружения в кратчайшие сроки. «Более 10 дней назад мы писали подписантам соглашений, чтобы уяснить, что потребуется от них для того, чтобы СММ могла полностью выполнять задачу, поставленную миссии в Украине. Это включает в себя следующее: какое тяжелое оружие у них есть; где это оружие сейчас и какие маршруты будут использованы для его выведения; и где оно будет расположено после того, как будет выведено. Соответствующие стороны еще не предоставили эту информацию, и они должны сделать это в кратчайшие сроки», – говорится в заявлении пресс-службы организации.

Напомним, во вторник наблюдатели ОБСЕ не смогли подтвердить отвод сторонами конфликта тяжелого вооружения. Как заявил пресс-секретарь миссии ОБСЕ на Украине Майкл Бочюркив, миссия ОБСЕ видела пока в Донбассе только передвижение тяжелой техники в пределах зоны спецоперации, а также расположение этой техники. По его словам, для эффективной работы миссии необходимы условия и доступ в зоны конфликта.

При этом ополченцы ДНР во вторник заявили об отводе пяти артиллерийских дивизионов и одной артиллерийской батареи от линии соприкосновения. «Ополчение ДНР в целях неукоснительного соблюдения Минских договоренностей сегодня в 9 утра приступили к отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения. В соответствии с утвержденным графиком Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) прекращения огня силами ДНР отведено 5 артиллерийских дивизионов и 1 отдельная артиллерийская батарея», – заявил на брифинге замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

По его словам, отвод был осуществлен под контролем ОБСЕ и СЦКК в частности из районов Красный Пахарь, Тельманово, Горловка, Донецк и Михайловка. Всего речь идет об отводе ста единиц орудий Д-30 калибром 122-мм. «Завтра спланирован отвод еще 5 артиллерийских дивизионов и 1 артиллерийской батареи», – сообщил представитель военного ведомства.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 25.02.15

Профильный комитет заксобрания одобрил отмену выборов в трех свердловских городах. / Главы МИД стран «нормандской четверки» не поддержали желание Киева ввести миротворцев ООН в Донбасс. Но призвали к усилению спецмиссии наблюдателей ОБСЕ. / США в ближайшие дни могут ужесточить антироссийские санкции. Великобритания вновь грозит отключить РФ от SWIFT. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки