российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели ОБСЕ в Донбассе зафиксировали отвод тяжелой техники обеими сторонами конфликта

Обе стороны конфликта на Украине выполняют минские соглашения, в частности, отводят тяжелое вооружение от линии фронта. Об этом заявил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

«Мы хотели бы выразить одобрение в адрес обеих сторон, так как сегодня они сделали то, что до сих пор не было сделано. Мы видим, что обе стороны принимают меры по выполнению минских договоренностей. Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ отмечает, что сегодня обе стороны заявили об отводе тяжелых вооружений от линии фронта. Мы приветствуем эти взаимные действия», – заявил Хуг в интервью телеканалу RT.

Он отметил, что специальная наблюдательная миссия ОБСЕ запрашивает у противоборствующих сторон целый ряд ключевых сведений – «не только исходные позиции, где в настоящее время расположены тяжелые вооружения, но и маршруты их передвижения и, что наиболее важно, места хранения, куда они в итоге будут отведены».

Хуг также подчеркнул, что специальная наблюдательная миссия ОБСЕ не выдвигает каких-либо требований, кроме непосредственного отвода вооружения. «Наша задача, согласно минским договоренностям и нашему мандату, заключается в том, чтобы непосредственно на местах вести наблюдение за действиями сторон и публично сообщать о результатах», – отметил Хуг.

Напомним, в четверг глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко поставил перед Киевом ультиматум относительно сроков отвода вооружений от линии соприкосновения. «Донецкая Народная Республика дает Киеву до 19:00 мск 27 февраля начать выполнение минских соглашений от 12 февраля в части отвода тяжелых вооружений. В случае нарушения договоренностей, ДНР оставляет за собой право вернуть ранее отведенные ополчением вооружения на прежние места дислокации по состоянию на 12 февраля 2015 года», – заявил он.

25 февраля министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что отвод тяжелого вооружения силовики начнут только после полного прекращения огня.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 27.02.15

Россия примет участие в переговорах с ЕК и Украиной по газу 2 марта. / Глава ДНР поставил перед Киевом ультиматум: начать отвод вооружений не позднее пятницы. / Уличный протест в России ассоциируются с угрозой русского Майдана. Оппозиционеры считают, что в этом большая заслуга пропаганды. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки