российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Указ Порошенко: Киев обратится к ООН и ЕС о вводе миротворцев в Донбасс Одновременно с этим президент Украины хочет увеличить численность армии до 250 тыс. человек

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) об обращении к ООН и ЕС по развертыванию на Украине международной операции по поддержанию мира и безопасности. Соответствующий указ, подписанный сегодня, обнародован на сайте главы украинского государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года «Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейского Союза в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности», – говорится в документе. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно сообщению, СНБО решил, что интересы обеспечения национальной безопасности Украины и неотложного решения кризисной ситуации, сложившейся в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также обеспечения эффективной имплементации минских договоренностей требуют обращения к Совету безопасности ООН и Совету Евросоюза с просьбой о развертывании на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Кроме этого, отмечается, что совет национальной безопасности и обороны предложил президенту обратиться к указанным международным организациям с просьбой о направлении в Украину миротворцев, а также к Верховной Раде для одобрения такого обращения.

В минувшую субботу Порошенко заявил, что законопроект о введении миротворческих сил на Украину будет рассмотрен Верховной Радой во вторник, 3 марта. Проект закона нуждается в ратификации парламента, после чего он обретет статус официального обращения, которое Киев направит Генеральному секретарю ООН и в Совет безопасности ООН, отметил украинский президент.

Кроме того, Порошенко внес в Раду проект закона о численности вооруженных сил, в соответствии с которым их предельная численность увеличивается на 66 тысяч – до 250 тысяч человек, в том числе 204 тысяч военнослужащих. Соответствующий законопроект зарегистрирован в понедельник и передан на рассмотрение руководства, сообщается на официальном сайте украинского парламента.

Кроме того, в тексте законопроекта отмечается, что «в особый период численность вооруженных сил Украины увеличивается на количество личного состава, призванного на военную службу во исполнение указов президента Украины о мобилизации». Отметим, что с такой же инициативой ранее выступил премьер Украины Арсений Яценюк.

Напомним, что 18 февраля президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотреть вопрос введения на территорию Украины миротворческой миссии. По его словам, «лучше всего, если это будет полицейская миссия ЕС». «Уверен в том, что это будет наиболее эффективным гарантом мира», – отметил украинский лидер. Секретарь СНБО Александр Турчинов в свою очередь заявил, что СНБО одобрил на заседании в четверг обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе. По его мнению, миротворческий контингент должен находиться на линии разграничения и на участке украинской границы, не контролируемом украинскими страны.

Представители российских властей и самопровозглашенных республик в Донбассе раскритиковали решение Киева пригласить в зону конфликта на востоке страны миротворческий контингент. По их мнению, планы властей Украины ввести миротворцев противоречат новым Минским соглашениям и ставят под сомнение их выполнение.

Добавим, что одновременно с просьбой в введении миротворцев Киев просит Запад организовать поставки оружия для украинских силовиков. Сегодня первый советник президента Украины Михаил Саакашвили заявил, что решение о предоставлении США вооружения для украинских силовиков готово на 99%.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 02.03.15

Западная пресса: Наступает новая эра в российской политике. Убийство Немцова имело целью полностью разорвать отношения России и Запада. / Краснотурьинцы пожелали пикетчику с портретом Немцова «встретить своего снайпера». / Каждый второй южноуралец не доверяет главе своего муниципалитета. Оценить работу чиновников можно через интернет-голосование. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки