российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия выступила против ввода миротворцев на Украину

Россия не поддержит введение миротворцев на территорию Украины, если такое предложение будет внесено в Совет Безопасности ООН. Такое заявление сделал заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов.

Дипломат объяснил такую позицию тем, что, по мнению Москвы, на данном этапе урегулирования конфликта на востоке Украины достаточно Минских соглашений.

«Мы считаем, что есть минские договоренности, в них четко определена роль ОБСЕ, ее мониторинговой миссии. И сейчас нужно заниматься тем, чтобы эта мониторинговая миссия эффективно работала и наблюдала за осуществлением минских договорённостей. Этого сейчас вполне достаточно», – цитирует Гатилова BBC.

Ранее власти Украины выступили с инициативой ввести в зону конфликта в Донбасе миротворческого контингента ООН или ЕС. 2 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) об обращении к ООН и ЕС по развертыванию на Украине международной операции по поддержанию мира и безопасности.

Напомним, что 18 февраля Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) рассмотреть вопрос введения на территорию Украины миротворческой миссии. По его словам, «лучше всего, если это будет полицейская миссия ЕС». «Уверен в том, что это будет наиболее эффективным гарантом мира», – отметил украинский лидер. Секретарь СНБО Александр Турчинов в свою очередь заявил, что СНБО одобрил на заседании в четверг обращение в ООН и ЕС с просьбой введения миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе. По его мнению, миротворческий контингент должен находиться на линии разграничения и на участке украинской границы, не контролируемом Киевом.

Представители российских властей и самопровозглашенных республик в Донбассе раскритиковали решение Киева пригласить в зону конфликта на востоке страны миротворческий контингент. По их мнению, планы властей Украины ввести миротворцев противоречат новым Минским соглашениям и ставят под сомнение их выполнение.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 05.03.15

Скандал в Челябинске: борцы за чистоту воздуха заявляют о провокации – некие силы пытаются «размыть» проблему. / Путин не обсуждал с Минфином, во сколько обойдется воссоединение Крыма с Россией. «Решение принимал только один человек» – признание замминистра финансов Нестеренко. / The Guardian: США разжигают войну. Украинский кризис может перерасти в международный военный конфликт. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки