российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конгрессмены США призвали Обаму направить летальное оружие Украине

Группа американских конгрессменов призвала президента США Барака Обаму направить летальное оборонительное оружие Украине. Письмо, направленное Обаме, подписали 11 видных членов Демократической и Республиканской партий.

В письме отмечается, что действия России на Украине являются «выходящим за все рамки нарушением международного права». По мнению американских конгрессменов, недавнее прекращение огня только позволило ополченцам закрепиться на занятых территориях, пишет ВВС.

Конгрессмены отмечают, что действия России на Украине являются «вызовом Западу и атакой на порядок в мире, установленный столь высокой ценой, которая была заплачена во Вторую мировую войну». Обращаясь к Обаме, конгрессмены призывают его «быстро одобрить дополнительные меры для поддержки Украины, включая передачу летального оборонительного оружия украинским военным, с тем, чтобы Украина могла защитить свою суверенную территорию».

По мнению конгрессменов, подобный шаг – единственная возможность «сдержать и предотвратить дальнейшую агрессию» России.

Также члены Республиканской и Демократической партий считают, что политика Запада по украинской проблеме является не вполне ясной, и Обама должен быть лидером в формулировании принципов этой политики.

Напомним, ряд американских политиков уже давно требуют от Обамы начать поставки вооружений Украине, обвиняя американского президента в нерешительности. Сам президент США неоднократно говорил, что он рассматривает возможность поставок оружия Киеву, если дипломатические методы не смогут разрешить конфликт на востоке Украины.

Киев и его союзники на Западе не раз обвиняли Россию «во вторжении российских войск на Украину», но Минобороны РФ всегда опровергало эту информацию. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь призвал США и западные страны предъявить доказательства вмешательства Москвы в военный конфликт на востоке Украины, прежде чем выставлять ничем неподтвержденные обвинения.

4 марта командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что на востоке Украины находятся примерно 12 тыс. российских военнослужащих. Речь идет о российских военных инструкторах, техниках по обслуживанию современных систем вооружения и непосредственно боевых частях.

Вашингтон, Татьяна Ильина

Вашингтон. Другие новости 06.03.15

Кудрин заступился за McDonald's и Coca-Cola. Их уход будет ударом по российской экономике, – заявил бывший глава минфина РФ. / Порошенко и Меркель обсудили ужесточение санкций в отношении России. / Фракция единороссов в ЕГД обсудит альянс своих однопартийцев с «белоленточником» Киселевым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки