российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров обвинил Киев в искажении Минских соглашений и призвал Запад рассмотреть санкции против Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил Киев в извращении Минских договоренностей и призвал страны Запада подумать над возможностью введения санкций против Украины, чтобы заставить ее выполнять достигнутые в Минске соглашения об урегулировании военного конфликта на юго-востоке Украины.

«Я не знаю, какие инструменты давления на Киев есть у американцев, у европейцев, но, может быть, столь любимый ими механизм санкций применить в данном случае к киевским властям, чтобы заставить их выполнять то, о чем договаривались, и выполнение чего так дружно в один голос требуют наши западные коллеги», – заявил министр иностранных дел РФ во время пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Испании Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо, передает «Интерфакс».

Министр также обвинил Киев в искажении Минских договоренностей в отношении амнистии ополченцев и конституционной реформы и выразил надежду, что когда «уважаемые лидеры западного мира» будут рассматривать ход выполнения Минских соглашений, «они примут во внимание факты». По его словам, «уже на следующий день после 12 февраля киевские власти заявили, что не брали на себя никаких обязательств в Минске в отношении организации амнистии для участников событий на юго-востоке Украины». Глава МИД РФ напомнил, что Киев заявил, что «не брал на себя никаких политических и юридических обязательств в отношении необходимости учета позиций Донецка и Луганска при проведении конституционной реформы».

«Все это было прямым извращением того, что было записано черным по белому и под чем стоят подписи киевских представителей», – заключил глава российской дипломатии.

«Сейчас мы слышим о том, что Верховная Рада приняла какое-то заявление о том, что она не будет сотрудничать с представителями провозглашенных республик при организации местных выборов, хотя в комплексе мер выполнения Минских соглашений прямо записано, что эти выборы должны состояться с согласия территорий, на которых провозглашены ДНР и ЛНР», – подчеркнул Лавров.

Ранее во вторник в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили об отсутствии продвижения со стороны Киева в вопросе обмена пленными по схеме «всех на всех» нет. По словам омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, затягивание процесса вызвано, прежде всего, неразрешенностью вопроса с амнистией пленных на Украине, передает «Донецкое агентство новостей». «Украинская сторона заявила, что не будет всех отпускать. Сказали: не будем отпускать тех, у кого руки по локоть в крови», – отметила она.

Ранее, 7 марта, официальный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что власти ДНР выступили за созыв встречи контактной группы для обсуждения проблем обмена пленными и амнистии участников конфликта в Донбассе. По его словам, украинская сторона затягивает выполнение своих обязательств на этот счет. «Нас вынуждают к одностороннему выполнению данного пункта (Минских соглашений об обмене пленными). Хотелось бы напомнить о том, что Комплекс мер по выполнению Минских соглашений подписан и украинской стороной, и ОБСЕ, то есть выполняться он должен обеими сторонами под контролем ОБСЕ», – заявил тогда представитель ДНР.

Сегодня стороны конфликта в Донбассе вновь обвинили друг друга в нарушении перемирия и усилении обстрелов. И ополченцы, и украинские военные заявляют об активизации боевых действий в Донбассе. Добавим, что накануне президент Украины Петр Порошенко признал, что ополченцы отвели от линии соприкосновения на юго-востоке страны большую часть тяжелых вооружений. Он отметил, что на 485 км линии фронта артобстрелы не происходят, ведется стрельба только из стрелкового оружия.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 10.03.15

Свердловская область потеряла 0,1 балла в рейтинге устойчивости регионов. / Капков об отставке: «Съезжу в отпуск и подумаю, что будет дальше». / Глава Роспотребнадзора поддержала ограничение пластиковой тары для пива. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки