российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собчак уехала из России, чтобы не стать следующей после Немцова

Телеведущая Ксения Собчак в выходные объявила, что уезжает из России – чтобы не стать следующей после Бориса Немцова. Собчак оказалась в «расстрельном списке», обнародованном СМИ после убийства Немцова, и после церемонии прощания с политиком к ней подошел незнакомец и предупредил, что она – вторая в очереди на ликвидацию.

О решении сбежать из страны Собчак объявила в минувшую пятницу в ресторане ЦДЛ, где она давала ужин в честь выхода нового номера журнала L`Officiel, главным редактором которого она является. «Отменить премьеру спектакля «Женитьба» в Театре наций я не могла, как и этот ужин, но завтра же покину Россию на некоторое время», – цитирует реплику телеведущей «Коммерсант». Близкие друзья неофициально поясняли, что уезжает она не в силу собственной впечатлительности, а по рекомендации спецслужб.

Третьего марта Собчак сообщила в твиттере, что ей поступили угрозы во время гражданской панихиды по Борису Немцову. «На выходе из центра Сахарова стояли с Венедиктовым, говорили о Боре. Подходит человек: «Имейте ввиду – вы следующая, Ксения» – приводил NDNews.ru реплику Собчак.

5 марта в связи с полученной журналисткой угрозой, о которой она сообщила в социальной сети, главред «Эха Москвы» Венедиктов был вызван на допрос в МВД.

После убийства Немцова и предупреждения, полученного на панихиде по политику, Собчак обзавелась охранниками. Однако отметим, что любая охрана, которую может позволить себе гражданское лицо, не может защитить от покушения. Охранники способны лишь успокоить клиента, а защитить могут либо от похищения, либо нападений, которые совершаются не с целью убить персонажа.

Вскоре после убийства Немцова в СМИ появился «расстрельный список» тех, кто был приговорен патриотами к смерти. В частности, «Новая газета» сообщала, что в этом списке значатся Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский, Ксения Собчак и другие деятели оппозиции, либо заметные участники экономико-политической жизни 90-х и начала 2000-х годов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал вопрос о якобы существующем «расстрельном списке» абсурдным. Он отмечал, что ему неизвестны подробности о докладе президенту относительно убийства Немцова: «Мне неизвестны детали всех докладов правоохранительных и силовых служб. Да, и невозможно разглашать».

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 16.03.15

В Крыму и Севастополе сегодня отмечают годовщину проведения референдумов о воссоединении с РФ. / СМИ, блогеры и политики ждут появления Путина. Глава Киргизии уже прибыл в Петербург на переговоры с президентом РФ. / Китайский генерал-взяточник оставил после смерти тонну долларов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки