российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве заявили, что у Донбасса не будет «особого статуса»

В законопроектах и проектах постановлений, внесенных президентом Украины Петром Порошенко в парламент, не идет речь об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил спикер украинского парламента Владимир Гройсман на брифинге после Согласительного совета председателей фракций и парламентских комитетов.

Гройсман отметил, что на этой неделе Верховная рада должна рассмотреть ряд законов, связанных с исполнением Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины, а также относительно обороноспособности страны. Говоря о президентских законодательных инициативах, направленных на выполнение Минских соглашений, спикер отметил, что «иногда в прессе звучит, что эти законы предусматривают некий особый статус». «Я думаю, что это ошибка, поскольку ни одного слова в любом законе, который внесен или принят парламентом, никакого особого статуса не предусматривается для отдельных территорий Луганской и Донецкой областей», – заявил он.

По словам Гройсмана, законопроектами предусмотрено, что будет определено линии разграничения территорий, на которых после прекращения огня, отвода войск и т.д., будут проведены местные выборы, которые будут признаны мировым сообществом и будут отвечать критериям открытости, публичности и демократии, пишет УНИАН. «Ни одного вопроса об особом статусе территорий, наделении какими-то отдельными полномочиями сегодня речь не идет», – отметил спикер.

Напомним, что сегодня президент Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о внесении изменений в статью 10 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Накануне сообщалось, что Петр Порошенко вынес на рассмотрение Рады законопроект о зоне действия закона об особом статусе ряда районов Донбасса. Документ был размещен в ночь на воскресенье в базе данных украинского парламента.

Как заявил глава ДНР Александр Захарченко, постановление Верховной рады о статусе отдельных районов Донбасса должно быть согласовано с представителями Донецкой и Луганской народных республик. По словам Захарченко, пока в ДНР текста постановления не видели.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 16.03.15

Убийство Немцова: предъявлено обвинение пятому фигуранту дела. / «Крымнаш» или уже не очень?. Голосование «Нового Региона» в годовщину присоединения полуострова к России. / Явление вождя народу. Литературные аллюзии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки