российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ДНР: несогласованные с республиками поправки в закон об особом статусе ставят под угрозу перемирие в Донбассе «Порошенко не хочет мира, значит, получит войну»

Несогласованные с ДНР и ЛНР поправки к закону об особом статусе Донбасса нарушают дух и букву минских соглашений и чреваты новой эскалацией конфликта. Об этом заявил официальный представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

«Никакие несогласованные с нами поправки в него (закон об особом статусе), внесенные Порошенко, Республиками не признаются. Они являются с нашей точки зрения юридически бессмысленными и политически ничтожными. И прямо нарушают дух и букву минских договоренностей», – заявил он «Донецкому агентству новостей».

«Согласно Минским соглашениям, решение об особом статусе Донбасса должно быть принято с учетом мнения всех сторон, – напомнил вице-спикер парламента ДНР. – Мы предостерегали украинскую сторону от внесения каких-либо правок в существующий закон без согласований, но в итоге именно это и произошло. Это делает закон мертворожденным и нивелирует по сути все усилия членов «нормандской четверки».

«Минский процесс практически прерван, поскольку его основа – закон об особом статусе – по существу отменяется поправками Порошенко. Порошенко хитрит, юлит, откровенно валяет дурака. Он не уважает народ Донбасса, не хочет мира. Значит, получит войну», – заключил представитель ДНР.

Вице-спикер Народного Совета добавил, что новые жертвы, к которым может привести провоцируемая Киевом эскалация, будут на совести Порошенко, а также украинского премьера Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова, которые вместе с президентом проводят курс на уход от выполнения минских договоренностей.

Напомним, в понедельник Петр Порошенко внес в Верховную раду законопроект о внесении изменений в статью 10 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Согласно документу, особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей будет реализован исключительно органами местного самоуправления и после внеочередных выборов.

В обнародованном в понедельник проекте постановления об отдельных районах Донбасса, который Порошенко внес в Раду, указываются районы, в которых в соответствии с законом вводится особый порядок местного самоуправления.

Донецк, Татьяна Ильина

Донецк. Другие новости 17.03.15

Ручка, которой Путин «принимал» Крым в состав России, стала музейным экспонатом. / Глава Чечни награжден крымским орденом «За верность долгу». / Московские врачи готовят «итальянскую забастовку». Медики недовольны возросшими нагрузками на фоне массовых сокращений. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки