российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин, Медведев, Шойгу и Лавров установили рекорды скромности среди высших чиновников Среди министров оказались «плантаторы» с земельными участками в сотни кв. километров

Декларации о доходах высших чиновников России, размещенные на сайтах Кремля и правительства, показали, что самые низкие доходы за 2014 год были у лидеров социологических рейтингов популярности политиков: у президента Путина, министров иностранных дел и обороны Сергея Лаврова и Сергея Шойгу. Минимальный доход (на фоне подчиненных) был и у главы правительства Дмитрия Медведева. Эти граждане задекларировали годовой доход в 7-12 миллионов рублей. Близкие и даже меньшие доходы показали еще с десяток министров, включая Дмитрия Рогозина.

Годовой доход президента Путина указан на сайте Кремля в 7,65 миллиона рублей, что более чем вдвое выше, чем в 2013 году. Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков объяснил увеличение доходов шефа антикризисной индексацией зарплаты главы государства. Также удвоил официальный доход глава правительства Дмитрий Медведев: 8 миллионов 51 тысяча рублей против 4,2 миллионов 2013 года.

Столь же скромные доходы указаны у многих министров. Вице-премьер по «оборонке» Дмитрий Рогозин показал почти равные доходы вместе с супругой: около 6,2 млн заработал министр и 5,6 млн – его жена. Доходы детей не указаны, хотя сын вице-премьера занят в бизнесе. В частности, восстанавливает патронное производство в Центральной России. Министр обороны Сергей Шойгу указал свой доход в 7,5 млн и доход супруги в 4,7 миллиона рублей. Глава МИД Сергей Лавров – заработал за год 6,1 млн рублей, а его жена чуть больше 800 тысяч рублей.

Примерно такими же были показатели министров транспорта (Максим Соколов – 5,3 млн. рублей), спорта (Виталий Мутко с супругой указали доход в 7,6 млн), сельского хозяйства (Николай Федоров задекларировал 4,7 млн своего дохода и 560 тысяч рублей жены) и ряда других министров.

Многие члены правительства вновь оказались бедными чиновниками при женах-мультимиллионершах. Например, давний соратник Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович (зампредседателя правительства) указал свой годовой доход в 5,7 млн рублей. Зато его супруга заработала почти 50 миллионов рублей. Несколько автомобилей Lexus (модели RX330 и LX 570) также записаны на нее – у Дворковича официально личного автотранспорта нет.

Такой же разрыв доходов оказался у четы Мединских. Министр культуры оказался бессребреником – его доход лишь вдвое превышает президентский (16 млн), зато его жена заработала за год 82 млн. рублей. В списке тех министров, кто зарабатывает меньше жен – первый вице-премьер Игорь Шувалов (9,2 млн рублей у министра и почти 43 млн рублей у супруги).

«Финансовым подкаблучником» оказался и еще один зампред правительства – Сергей Приходько. Его официальный доход составил чуть больше десяти миллионов рублей, тогда как у жены – в десять раз больше: 119,468 млн рублей.

Впрочем, среди членов правительства оказались и те, кто указал личный доход в десятки и сотни миллионов рублей. Среди них – вице-премьер и дальневосточный полпред Юрий Трутнев, задекларировавший доход в 179 миллионов рублей (и 129 тысяч супруги). В ряду чиновников с годовым доходом в десятки миллионов рублей оказались вице-премьер Хлопонин (28 млн рублей), министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов (24 млн плюс 6 миллионов супруги), министр промышленности Денис Мантуров (113 миллионов рублей), министр финансов Антон Силуанов (36 млн рублей).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил журналистам, что его шеф не расстраивается от разрыва своих доходов с годовым доходом подчиненных. «У всех абсолютно разные доходы, разное прошлое. Кто-то работал в бизнесе, кто-то с тех пор имеет какие-то банковские вклады, средства дохода, поэтому у всех ситуация разная, всех равнять под одну гребёнку нельзя. Главное, чтобы это все соответствовало законодательству и должны образом декларировалось» – цитирует RT реплику Пескова.

Площадь домовладений министров, указанных в декларациях, порой сильно контрастирует с относительной скромностью официальных доходов. В собственности членов правительства или их жен встречаются порой «плантации» в десятки и сотни квадратных километров. Например министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов задекларировал 10 земельных участков под ИЖС общей площадью около 15 тысяч квадратных метров, и еще 3300 кв. метров в совместной собственности с супругой (не считая нескольких жилых домов и квартир). Министр МВД Владимир Колокольцев (доход около 15 млн рублей) задекларировал в своей и долевой собственности около 2600 квадратный метров земли. Зато на его супругу записан участок почти в 65 квадратных километров. Крупным «плантатором» оказался и совестливый министр экономразвития Алексей Улюкаев, который за экономический пессимизм и критику действий коллег, удостоился выговора вышестоящих чиновников. Улюкаев указал в декларации, что владеет больше, чем 108 квадратными километрами земли. У министра финансов Силуанова в собственности чуть больше 15 кв. км территории, плюс арендованный на 49 лет участок в 35 квадратных километров и арендованный на 10 лет участов в 9 кв.км.

На этом фоне выглядят чуть ли не владельцами «шести соток» министры энергетики и ГО и ЧС Александр Новак и Владимир Пучков, указавшие земельные участки в 1000 и 1500 кв. метров (не считая нескольких квартир и дач).

В администрации президента самый большой доход оказался у первого заместителя руководителя администрации Вячеслава Володина – 62,9 миллиона рублей. Руководитель администрации Сергей Иванов заработал 16,2 миллиона, секретарь Совбеза России Николай Патрушев – 39,8 миллиона, а помощники главы государства Владислав Сурков и Юрий Ушаков – 8,2 миллиона и 8,4 миллиона соответственно. Доход пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова составил 9,1 миллиона рублей – также больше, чем официальный доход президента РФ.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.04.15

19 апреля в центре Москвы пройдет серия одиночных пикетов. Оппозиция сменила формат акции. / Минфин РФ настаивает на срочном повышении пенсионного возраста. «Это надо сделать ради импортозамещения». / Владимир Чуров вручил Ларисе Фечиной удостоверение депутата Госдумы. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки